Кременчугскому райсовету рекомендовали исключить Белановский ГОК из Схемы планирования района

30.05.2013, 10:56 Переглядів: 5 515

Кременчугскому райсовету рекомендовали исключить Белановский ГОК из Схемы планирования района

Такое решение приняла комиссия по рассмотрению проекта решения райсовета «Об утверждении схемы планирования Кременчугского района Полтавской области» – к ГОКу же вернуться после того, как будет ясна картина с социальными обязательствами предприятия и экологическими последствиями его работы

Кременчугскому райсовету рекомендовали исключить Белановский ГОК из Схемы планирования района

Члены комиссии (слева направо): председатель Кременчугского районного совета Василий Кравченко, нардеп Юрий Бублик, нардеп Сергей Каплин, депутат Полтавского областного совета Иван Панасенко (председатель).

 

29 мая при Кременчугском районном совете начала свою работу комиссия по рассмотрению проекта решения райсовета «Об утверждении схемы планирования Кременчугского района Полтавской области». Решение о её создании было принято ещё 2 с половиной месяца назад – после массовых протестов граждан относительно наличия в этой схеме Белановского ГОКа.

 

Из 6 членов собрались 4 – председатель Кременчугского районного совета Василий Кравченко, депутат Полтавского областного совета Иван Панасенко, народные депутаты Юрий Бублик и Сергей Каплин. Не явились народный депутат Олег Сиротюк и председатель Кременчугской районной администрации Юрий Нагорный. Председателем комиссии был избран Иван Панасенко. Судя по последним выступлениям членов комиссии, соотношение голосов «за» и «против» наличия Белановского ГОКа на Схеме планирования района составляет 2:4.

 

Перед комиссией стоял простой вопрос – что делать дальше со Схемой планирования района. С одной стороны – Схема нужна, так как без неё ни в одном селе района нельзя поставить даже туалет, не говоря о более крупных объектах. Но в то же время в проекте Схемы есть объекты, строительство которых возмущает многих граждан – Белановский ГОК, металлургический комбинат «Ворскла Сталь».

 

Опасения озвучила депутат районного совета Анна Капустян. По её словам. уже сейчас у села Солоницы грохочет техника, ведутся строительные работы, рубятся деревья, представители предприятия заходят во дворы селян, как к себе.

 

– Мы были на встрече с новым директором Белановского ГОКа, – рассказала Анна Капустян, – Я запросила данные коротажных исследований (пробы из скважин – ред.). На каждой странице – радиация, радиация, радиация...

 

Учитывая возможность экологической катастрофы, представители общественности считают, что необходимо провести государственную экологическую экспертизу, а также донести до общественности технико-экономическое обоснование проекта.

 

– Мы должны знать, сколько заработает инвестор и сколько получит Украина, – заявила Капустян.

 

Народный депутат Каплин заявил, что нельзя утверждать Схему до тех пор, пока не будут оговорены социальные обязательства предприятия и не будут защищены интересы простых людей. По словам нардепа, при самом худшем прогнозе ГОК может заработать как минимум 200 миллиардов долларов.

 

Депутат областного совета Иван Панасенко заявил, что необходимо провести общественные слушания в каждом селе, чтобы понимать мнение общественности. Пока, по его словам, такие слушания были проведены только в Бондарях, где люди высказались против строительства Белановского ГОКа.

 

Председатель Кременчугского районного совета Василий Кравченко попросил не сводить принятие Схемы к вопросу строительства ГОКа – мол, сейчас она нужна не олигарху, а простым людям, которые сейчас ничего не могут сделать на своей земле.

 

Народный депутат Юрий Бублик предложил принять Схему планирования района, но исключить из неё Белановский ГОК. После изучения вопроса к нему можно будет вернуться.

 

Главный архитектор района Александр Чернышов объяснил присутствующим, что принятие Схемы не даёт разрешения на строительство, а исключать предприятия горнодобывающей промышленности с плана района нельзя, поскольку они присутствуют на плане развития области и плане Украины.

 

После обсуждения комиссия рекомендовала районному совету исключить Белановский ГОК из Схемы планирования Кременчугского района и принять её без этого предприятия. За решение проголосовало 3 человека (все, кроме председателя районного совета).

 

Напомним, 23 мая на сессии Полтавского областного совета была принята «Схема планирования Полтавской области».

Автор: konstantinov
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх