Кременчугское чтиво, или Что бы почитать, господа?

20.01.2013, 10:26 Переглядів: 4 533

Кременчугское чтиво, или Что бы почитать, господа?
Какой ассортимент ожидает покупателей, и какие из книг сегодня популярны в нашем городе

Книга в традиционном значении этого слова была популярна всегда. И хотя всяческие исследования неустанно доказывают, что любителей чтения с каждым годом становится меньше, востребованность этого источника информации остается на высоте.


Кременчужане всегда читали и продолжают читать. Поэтому мы, учитывая количество издаваемых сегодня писателей, и широту охваченных тем, решили пройтись книжными магазинами нашего города, дабы узнать, какой ассортимент ожидает покупателей, и какие из книг сегодня популярны.


Каждый, кто приходит в книжный магазин, всякий раз находит там что-то для себя.


– Читающего человека всегда можно отличить от тех, кто сюда просто забрел, – рассказывает «Телеграфу» Дима, консультант одного из книжных магазинов. – Если говорить о том, что читают люди, – то в настоящий момент популярны не конкретные жанры, а отдельные «бренды». Если автор зарекомендовал себя и стал брендом, его книги будут раскупать, не зависимо от того, что он будет писать.


По словам работников книжных магазинов, читателей больше интересует популярная литература, чем специализированная. Правда, на ряду с художественными хорошо раскупают еще и книги по психологии.


Как рассказывает Дима, чаще всего художественную литературу покупают женщины, а мужчины интересуются узкоспециализированной. Если говорить о молодежи, наблюдается очень интересная тенденция: в таком, в большей степени русскоязычном, кругу популярна современная украинская проза – Дереш, Жадан, Роздобудько, Сняданко, Карпа и Малярчук.


Пользуется спросом среди читателей и Лина Костенко – до сих пор в магазинах ищут «Записки украинского самашедшего», а с недавних пор – «300 поэзий. Избранное», впервые изданные во времена независимости стихотворения великой поэтессы. Как ни странно, не менее популярным нынче стал Олесь Бузина – достаточно противоречивая фигура для украинской литературы.


– «Гоняются» читатели и за трилогией Люко Дашвар. Из русских писателей популярны Пелевин, Маринина, и Минаев, автор «Духлесс». Среди других зарубежных авторов – Мураками, Эко, Вербер, Коэльо, Леви, Бегбедер, Ахерн и Ларссон. Относительно фантастики и фэнтези, то ею интересуются как 15-летние подростки, так и 40–летние дяди – делится впечатлениями Дмитрий.


На полках книжных магазинов мы увидели много интересного.


Поблескивая искусными переплетами в свете ламп читателей встречают произведения Гомера, Гоголя, Флобера, Чехова, Бегбедера, Вербера, Азимова, Забужко, Костенко... Как видим, дефицита качественной литературы в Кременчуге не наблюдается, есть что почитать, были бы деньги. В среднем цены начинаются от 30-50 гривен за книгу и достигают весьма внушительных сумм. Правда, стоимость зависит, в первую очередь от имени автора, качества издания книги, и, естественно, издательства. Но если говорить о соотношении массовой и элитарной литературы – то в этом поединке скорее победят произведения Дарьи Донцовой, чем книги Умберто Эко и Курта Воннегута.


Также, если выходить из сегодняшних тенденций – то существует еще и неоспоримая зависимость – книга-экранизация.
– Как только выходит экранизация какой-нибудь книги, люди моментально раскупают первоисточник: кто-то желает перечитать, кто-то ознакомиться. Так недавно с «Анной Карениной» было, а перед тем – со Стигом Ларссоном – после фильма «Девушка с татуировкой дракона». Правда, такого, чтобы целую неделю ходили за кем-то – нет, – рассказывет консультант еще одного книжного магазина Таня.


Обойдя большинство кременчугских книжных магазинов, мы увидели много всего, правда вот не нашли ноу-хау третьего тысячелетия – электронных версий книг, однако интерактивные издания, которые читаются в 3D очках и электронные азбуки все же есть.


Учитывая разную целевую аудиторию, обычно книги в Кременчуг привозят на двух языках –русском и украинском. Это касается и книг для детей. Среди изданий для маленьких кременчужан, в настоящий момент, популярны как классический Всеволод Нестайко, так и современные авторы – Светлана и Юрий Ходосы с книгой «Династія жужиків» – истории о «украинских «Тачках».
Для деток преимущественно берут книги на украинском языке, а для себя уже – любой вариант.


– Часто детям покупают книги, потому что нужно, а на себя жаль тратить так много денег, – делится с «Телеграфом» работник книжной лавки Аня.


Книга во все времена считалась ценным подарком, и сегодня такой презент достаточно популярен.


Продавцы говорят, что люди не стали меньше читать, но книг покупают меньше. Причина – цены, которые поднялись, а вот зарплаты – почти нет. Поэтому, некоторые отдают преимущество электронным книгам, чтобы иметь возможность скачать текст из Интернета и за гораздо меньшую цену прочесть произведения любимого автора.

Автор: malyarenko Джерело фото: avatarko.at.ua
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх