Кременчугскую скорую помощь подчинят Полтаве и переведут на областной бюджет

14.11.2012, 16:20 Переглядів: 5 306

Кременчугскую скорую помощь подчинят Полтаве и переведут на областной бюджет

В городе стартует медицинская реформа

В Кременчуге по настоянию облгосадминистрации начинают медицинскую реформу.


Как именно она будет происходить, пока точно неизвестно. Однако уже есть распоряжения ОГА, которые направлены на исполнение указа президента «Про Національний план дій на 2012 рік щодо впровадження Програми економічних реформ на 2010-2014 роки "Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава", а также Закон України «Про екстрену медичну допомогу».


Так, уже с 1 января станцию скорой медицинской помощи переподчинят области. Об этом сообщил вице-мэр по гуманитарным вопросам Виктор Калашник, рассказывая о результатах рабочей поездки в Полтаву.


В связи с этим у Кременчуга заберут 10 % бюджета охраны здоровья (около 20 миллионов гривен) и финансировать скорую будет область.
В то же время, Центр экстренной медицинской помощи, который создадут в Кременчуге, будет обслуживать несколько районов Полтавской области — Глобинский, Козельщинский, Кобеляцкий, Кременчугский.


Как сообщили «Телеграфу» в главном управлении охраны здоровья области, дополнительных денег на этот проект выделять не будут. По словам начальника управления Виктора Лысака, в следующем году при формировании бюджета государство планирует обеспечить Центры экстренной медицинской помощи тысячей современных автомобилей скорой помощи.


Сколько Кременчугу перепадет таких машин и когда это будет — неизвестно. По словам Виктора Калашника, в таком случае город перестанет отвечать за качество услуг, которые будет предоставлять новая скорая помощь.

Автор: minchuk
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх