Велосипедист из Кременчуга Егор Дементьев – чемпион Параолимпиады в Лондоне

6.09.2012, 08:27 Переглядів: 5 824

Кременчужане уже завоевали 2 золотые медали.

5 сентября, в Лондоне прошел седьмой день Параолимпийских игр. В этот день медальная копилка сборной Украины пополнилась золотыми наградами. В частности, на высшую ступеньку пьедестала почета поднялся кременчужанин, велосипедист Егор Дементьев.

Егор Дементьев уверенно победил в индивидуальной гонке в категории С5, преодолев дистанцию в 24 км за 32 минуты 12,98 секунды, опередив более, чем на 8 секунд китайца Лю Ксиняня и почти на минуту австралийца Майкла Галлахера.

Велошоссе. Мужчины. С5. Индивидуальная гонка, 24 км.
1. Егор Деменьев (Украина) – 32.12,98
2. Лю Ксинянь (Китай) – 32.21,03
3. Майкл Галлахер (Австралия) – 33.12,03

Напомним, что Егор Дементьев в марте на чемпионате мира по велотреку стал бронзовым призером в индивидуальной гонке на 4км.

Отметим, что первые свои шаги в велоспорте Егор Деменьтьев делал в кременчугской КДЮСШ «Аванград» (директор Иван Смородский). Тренерский коллектив КДЮСШ «Авангард» по велоспорту: заслуженные тренеры Украины Александр Радченко и Виктор Дементьев, тренер высшей категории Юрий Тризна и играющий тренер Роман Радченко.

3 сентября кременчужанин Андрей Голивец завоевал золото наолимпийских играх в Лондоне. Он победил в соревнованиях по толканию ядра (в классе F12), побив рекорд Европы. Андрей толкнул снаряд на расстояние 16 м 25 см (лучший в Европе результат до этого был 15 м 86 см).

Автор: bulashev