Кременчугский стальзавод возобновит работу с 5 декабря

14.11.2016, 12:00 Переглядів: 9 204

Пока завод будет работать в одну смену. Сейчас набирают персонал, который ранее сократили – требуется 1080 человек.

Кременчугский сталелитейный завод с 5 декабря возобновит работу – соответствующий приказ есть на предприятии, с 7 ноября уже запустили термический цех. Пока планируется, что предприятие будет работать в одну смену.

 

Сейчас идет прием персонала. Рабочие, ранее уволенные со стальзавода по сокращению, рассказали, что сейчас многим звонят и приглашают снова: по контракту до марта.  По информации Романа Винника, директора по быту и кадрам ПАО «Кременчугский сталелитейный завод», всего требуется 1080 человек. Набирают обрубщиков литья, сварщиков, слесарей-ремонтников, слесарей-электриков, сантехников, операторов станков с программным управлением, а также рабочих других специальностей.

 

- Мы набираем пока по контракту, но уверены в том, что надобность в контракте вскоре отпадет, и характер трудовых отношений, долгосрочность работы будут пересматриваться. Можно говорить об этом, учитывая тот объем тендеров, который проводит наш потребитель продукции – «Укрзализныця».

 

- Но пока рабочие говорят о сроке контракта до марта, правильно?

 

- Не могу так сказать, контракты будут заканчиваться в разное время. Март сейчас не рассматривается как конечный.

 

- Можно ли сказать о том, что стальзавод избежал банкротства?

 

- Такой процедуры и не было, речь шла о санации предприятия. Санация – это процедура оздоровления предприятия. По результату санации, конечно, может приниматься решение о банкротстве, но у нас даже санации не было. Это давно в прошлом, и сейчас необходимо думать о запуске предприятия.

 

- Как идет набор персонала? Есть информация о том, что вам трудно найти квалифицированных рабочих – многие уехали на заработки в Польшу или Россию.

 

- Это не только наша проблема, это проблема государства в целом. Созданы такие условия, когда возможен отток квалифицированных кадров. Проблема есть у всех, но в то же время, это делает более конкурентным рынок труда: можно работать с молодыми специалистами, повышать уровень профессионально-технического образования путем сотрудничества с ПТУ.

 

- Сколько работников вы уже набрали?

 

- Цифру я вам сказать не могу, но мы идем в пределах утвержденного плана набора.

 

Уровень зарплаты Роман Винник не назвал, но заверил, что тех, кто умеет и хочет работать, обеспечат достойной зарплатой.

 

- Уровень зарплаты зависит от каждого человека и его желания заработать, - отметил он.

 

Претенденты на трудоустройство, общавшиеся с отделом кадров, называют цифры от 2 до 7 тыс грн в зависимости от специальности. На стальзводе всегда самыми высокооплачиваемыми были обрубщики литья, но труд их чрезвычайно тяжелый и требует силы и выносливости.

 

Телефоны отдела кадров стальзавода (для желающих устроиться на работу):

6-02-48, 6-11-72.

 

Потребителем продукции сталелитейного завода является вагонный завод, и на днях между "Укрзализныцей" и КВСЗ был подписан меморандум о сотрудничестве, что дает надежду на заказы и стальзаводу.

 

Напомним, в конце 2014 года администрация Кременчугского стальзавода заявила о сокращении 2500 человек.

 


 

Приказ администрации не был согдасован с профсоюзом, как того требует трудовое законодательство. Работники стальзавода выходили на акции протеста.

 

 

Также профсоюз предприятия обратился в суд, в итоге план санации стальзавода, предусматривающий сокращение людей, так и не был утвержден.

 

 

Но, тем не менее, сокращения это не остановило, и в 2015 году они пошли полным ходом.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх