Нардеп Шаповалов – в соавторах законопроекта, который обяжет жильцов оплатить установку домовых счетчиков

19.10.2016, 13:01 Переглядів: 8 823

Нардеп Шаповалов – в соавторах законопроекта, который обяжет жильцов оплатить установку домовых счетчиков

Законопроект «О коммерческом учете коммунальных услуг» обязывает устанавливать  домовые счетчики холодной, горячей воды и тепловой энергии. И что самое неприятное: не за счет поставщиков услуг, а за счет жильцов

18 октября Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект «О коммерческом учете коммунальных услуг» (№ 4901 от 6.07.16 г.). Народный депутат от Кременчуга Юрий Шаповалов является его соавтором. Данный документ подготовил жильцам многоквартирных домов обязательный учет холодной воды, горячей воды и тепловой энергии по домовым счетчикам. Именно по домовым счетчикам (см. статью 9 законопроекта) будет осуществляться коммерческий учет услуг.

 

Индивидуальные счетчики будут приниматься во внимание: законопроект вводит понятие «распределительный учет». Рассмотрим, как он будет действовать.

 

Горячая и холодная вода

Сначала из объемов потребленной воды по домовому счетчику вычитается то, что пошло на общее содержание дома (для полива клумб, для уборки). Потом пропорционально учитываются показания индивидуальных счетчиков (в квартирах) и выставляются счета этим потребителям, а потребленный ими объем воды вычитается из общего. Далее не распределенный объем воды делится на потребителей, у которых нет индивидуальных счетчиков на воду пропорционально количеству зарегистрированных жильцов. Такой механизм оплаты сейчас есть в ОСМД, и если показания индивидуальных и домовых счетчиков не сходятся, доплачивают за воду, как правило, со взносов жильцов. Сейчас, так как все жители многоквартирных домов стали совладельцами по Закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», всех совладельцев (и где создано ОСМД, и где не создано) уравняли в учете.

 

Тепловая энергия

Платить за тепло потребители будут не за норму на квадратный метр (как сейчас в домах без счетчиков), а только по показаниям прибора учета. То есть стоимость гигакалорий, потребленных домом, будет распределяться на пропорционально площади квартир. Также (пропорционально площади квартир) будет начисляться оплата за отопление вспомогательных помещений (лестничных клеток и.т. д.). Отметим, что и сейчас потребители платят за лестничные клетки – эта оплата заложена в тарифе на квадратный метр отапливаемой площади. Кроме того, законопроект предусматривает решение проблемы с индивидуальными тепловыми пунктами в домах и устанавливает механизм распределения оплаты за тепловую энергию, которая пошла на отопление и на приготовление горячей воды. Это тот спорный вопрос, где компания «Полтаваоблэнерго» начисляла двойную оплату за воду, из-за чего АМКУ ее оштрафовал.

 

А теперь о плохом: жильцов обяжут устанавливать домовые счетчики за свои деньги

На первый взгляд все очень даже хорошо: разве плохо платить за то, что ты реально потребляешь, а не по завышенным мифическим «нормам»? О них мы не раз писали. Например, если брать норму потребления воды в Кременчуге, то, судя по ней, получается, что кременчужане пьют и моются гораздо больше, чем киевляне.

Хорошо и то, что авторы законопроекта не «списывают» индивидуальные счетчики – а такие опасения были, учитывая законопроект «О жилищно-коммунальных услугах», который сейчас уже готов ко второму чтению.

 

 

Но есть один нюанс: законопроект обязывает устанавливать домовые счетчики не за счет поставщиков услуг, а за счет совладельцев – жильцов дома!

 


«Витрати на обладнання будівлі будинковими вузлами обліку, понесені оператором зовнішніх інженерних мереж, відшкодовуються споживачами відповідних комунальних послуг у такій будівлі шляхом сплати внеску за встановлення будинкового вузла обліку, який сплачується виконавцеві відповідної послуги
(Законопроект «Про комерційний облік комунальних послуг», ст.3, п.4)

 

То есть, независимо от того, стоит ли у вас в квартире индивидуальные счетчики воды, вы должны «сброситься» еще и на домовой счетчик. При этом нужен домовой счетчик, прежде всего, исполнителю услуг, так как позволяет ему учитывать потери внутри домовых сетей.

 

Кроме того, каждый год исполнители услуг – и «Полтаваоблэнерго», и «Теплоэнерго», и водоканал утверждают свои инвестиционные программы. В этом году все эти предприятия предусмотрели установку счетчиков. В свою очередь, инвестиционная составляющая закладывается в тариф на услугу. Так почему же люди должны будут платить за домовые счетчики дополнительно?

 

Спасибо нардепу Шаповалову!

Как уже сказано, нардеп Юрий Шаповалов является соавтором проекта «О коммерческом учете коммунальных услуг», он за него голосовал. То есть ему кременчужане должны будут сказать «спасибо», когда с них начнут удерживать взносы на домовые счетчики.

 

Нардеп демонстрирует потрясающую непоследовательность. Так, еще совсем недавно Юрий Шаповалов ратовал за индивидуальные счетчики газа вместо домового учета. По предложению «Телеграфа», Юрий Шаповалов подал законопроект о внесении изменений в Закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» - об установке индивидуальных счетчиков в каждую квартиру, причем за счет субъектов хозяйствования (поставщиков газа), а не потребителей.

 


 

Судя по прохождению документа, законопроект так и «застрял» в Верховной Раде со 2.06.16 г. На рассмотрение он пока не попал – возможно, нардеп его слабо продвигал.

 

Зато принятие нового закона о коммерческом учете, хотя он и касается других услуг, автоматически «похоронит» законопроект об индивидуальных газовых счетчиках. Ведь если уж даже домовые счетчики (в других сферах) «повесят» на потребителей, парламент, вероятнее всего, сочтет нецелесообразным возлагать на газоснабжающие предприятия установку счетчиков отдельно в каждую квартиру.

Автор: Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх