Всех поставить на счетчик! Законопроект Шаповалова-«Телеграфа» зарегистрирован в Верховной Раде

3.06.2016, 16:38 Переглядів: 8 337

Всех поставить на счетчик! Законопроект Шаповалова-«Телеграфа» зарегистрирован в Верховной Раде

Требуем от законодателей индивидуальных газовых счетчиков

 

Народный депутат Шаповалов принял предложение «Телеграфа» переписать Закон Украины «Про забезпечення комерційного обліку природного газу» и зарегистрировал в Верховной Раде соответствующий законопроект. Корреспондент «Телеграфа» Артеменко указана в нем соавтором.

 

Мы предлагали нардепу внести изменения в закон – заменить в тексте документа расплывчатую и удобную газовым монополистам формулировку «лічильники газу» на более конкретную и менее удобную газовым монополистам формулировку «індивідуальні лічильники газу». Напомним, законом «Про забезпечення комерційного обліку природного газу» предусмотрено, что счетчики газа для потребителей устанавливают за свой счет компании-поставщики газа. Вот только в законе не детализировано, какого рода счетчики – индивидуальные или общедомовые – должны устанавливать газовые компании. Пользуясь расплывчатой нормой закона, компании – в частности «Кременчуггаз» – стремятся устанавливать на многоэтажные дома общедомовые счетчики газа – так для них дешевле. Но это невыгодно потребителям, так как такая схема учета потребленного газа – элементарная «уравниловка», когда общую сумму потребленного газа делят на всех. При этом «на всех» – это значит не на всех, кто газ использовал, а только на тех, кто официально зарегистрирован в своих квартирах. Незарегистрированные же граждане получают вполне приличную «халяву» – возможность пользоваться халявным газом за счет добросовестных плательщиков.

 

Такая ситуация не устраивает кременчужан, уже несколько месяцев они протестуют против установки общедомовых счетчиков газа. Но результата протесты пока не дали. Поэтому «ТелеграфЪ» предложил народному депутату от Кременчуга Шаповалову внести изменения в закон, который позволяет газовым компаниям навязывать потребителям газовую «уравниловку».

 

30 мая мы направили нардепу официальное предложение с текстом изменений, которые предлагали внести в закон «Про забезпечення комерційного обліку природного газу».

 

1 июня помощник-консультант нардепа Шаповалова Николай Бокован сообщил, что предложение «Телеграфа» принято и нардеп сам готовит законопроект на «газовую» тему.

 

Мы дождались официальных документов. З-го июня «ТелеграфЪ» получил официальный ответ народного депутата (текст ответа ниже). А на официальном сайте Верховной Рады появилась информация о регистрации законопроекта № 4756 «Про внесення змін до Закону України «Про забезпечення комерційного обліку природного газу» щодо встановлення індивідуальних лічильників газу у багатоквартирних будинках» (зарегистрирован 02.06.2016).

 

Суть зарегистрированного законопроекта – замена формулировки «лічильники газу» на «індивідуальні лічильники газу». Полный текст законопроекта, сравнительную таблицу и пояснительную записку можно посмотреть по этой ссылке: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=59286

 

Важный момент: в пояснительной записке в разделе «Фінансово-економічне обгрунтування» указано, что принятие законопроекта № 4756 не влечет за собой дополнительных затрат денежных средств из Государственного бюджета – т. к. любые счетчики газа и узлы учета газа по закону устанавливаются за счет газовых компаний. Это действительно важно, т. к. необходимость дополнительного финансирования из госбюджета – это одна из наиболее популярных причин, по которым нардепы или экспертное управление отклоняют поданные законопроекты.

 

Таким образом, законопроект об индивидуальных газовых счетчиках зарегистрирован. Пока это значит только то, что он зарегистрирован. Будем следить за его рассмотрением в Комитетах Верховной Рады. А потом организуем тотализатор на тему «По каким причинам законопроект попытаются отклонить или не рассмотреть». Впереди у нас много интересного. До новых увлекательных встреч.

 

Всех поставить на счетчик! Законопроект Шаповалова-«Телеграфа» зарегистрирован в Верховной Раде


Всех поставить на счетчик! Законопроект Шаповалова-«Телеграфа» зарегистрирован в Верховной Раде

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх