От кого беременна Белоснежка, или поиски воняющего предприятия в Кременчуге продолжаются

5.07.2016, 11:26 Переглядів: 9 546

От кого беременна Белоснежка, или поиски воняющего предприятия в Кременчуге продолжаются

В мэрии прошло заседание с представителями предприятий северного промышленного узла

По состоянию на 4 июля так и не понятно, какое предприятие (или несколько предприятий) уже более месяца не дает нормально дышать кременчужанам. На заседании в мэрии, куда были приглашены представители предприятий северного промышленного узла, руководители структурных подразделений исполкома, члены общественности и руководитель кременчугской прокуратуры Анатолий Скрипка, виновных не нашли.

 

 

- Вот странное дело. Люди звонят с жалобами, на место выезжает муниципальная лаборатория, и вонь сразу же прекращается, - заметил мэр города Виталий Малецкий.

 

- Это все напоминает картинку, где в центре сидит беременная Белоснежка, а семь гномов тыкают друг на друга пальцем, - описал происходящее Павел Стегний, активист из группы «За чистый Кременчуг».

 

От кого беременна Белоснежка, или поиски воняющего предприятия в Кременчуге продолжаются

Александр Ковальчук , главный специалист по охране окружающей среды Кременчугского НПЗ:

- В наших выбросах даже нет той концентрации вредных веществ, которые могут быть по нормативам. Сейчас НПЗ работает на минимальной мощности. И наличие запаха не всегда означает присутствие в дыме ядовитых веществ.

 

Александр Кальченко, депутат горсовета и работник НПЗ

- Каждый сотрудник НПЗ знает, как воняет от какой установки. И могу вам точно сказать – запах и превышение не из-за нефтеперерабатывающего завода.

 

 

От кого беременна Белоснежка, или поиски воняющего предприятия в Кременчуге продолжаются

Вячеслав Алексеенко, помощник директора по вопросам охраны труда Кременчугского завода технического углерода:

- Да, у нас выбросы есть. Но они залповые и минимальные. Есть протоколы всех замеров.

 

От кого беременна Белоснежка, или поиски воняющего предприятия в Кременчуге продолжаются

Владимир Андрусенко, представитель пропарочной станции:

- Сейчас на предприятии погрузка упала в 5 раз, в некоторые дни установка вообще стоит. 23 июня мы проработали 2,5 часа, дальше стояли, 30 июня работали 4 часа, 1 июля – вообще 1 час.

 

От кого беременна Белоснежка, или поиски воняющего предприятия в Кременчуге продолжаются

Олег Вертепный, и. о. директора филиала Кременчугской ТЭЦ ПАО «Полтаваоблэнерго»:

- На мазуте мы работаем с сентября 2015г, а вонять всем начало только месяц назад. Наше предприятие вообще не может использовать низкокачественный мазут, иначе серная коррозия испортит все оборудование. Мы работаем на том мазуте, которое производит НПЗ. Сейчас у нас нет штатных устройств по очистке, но с 2018 г вступает в силу новая директива ЕС, сейчас мы ведем подготовительные работы. И 29 июня ТЭЦ практически не использовала мазут, 30 июня - вообще не использовала, а в этот момент жалобы от жителей поступали.

 

 

Наталья Макаруха, депутат областного совета, работает на Кременчугской ТЭЦ

- Ответ однозначный – воняет не от нас! Дым шел и будет идти, мы всю зиму на мазуте проработали. Много негативных моментов можно сказать в сторону любого прдприятия. Но нужно понимать, что именно большие предприятия постоянно под прицелом – им нужно собирать массу документов на выбросы, это все не так легко. Перед тем как обвинять кого-либо, экологи должны разобраться – почему на Молодежном воняет в 7 вечера, а в центральной части – в 7 утра?

 

После выступления представителей предприятий слово предоставили прокурору Анатолию Скрипке. На днях мэрия отправила в прокуратуру документы о превышениях гранично-допустимой концентрации по сере и фенолу в кременчугском воздухе. Однако, прокурор сказал, что поиск виновных в этом деле – не в его компетенции. Он поможет привлечь к ответственности и найти состав преступления. А искать, кто же воняет, должны сами власти.

 

Больше всего нареканий от присутствующих было в сторону Кременчугского НПЗ.

- Давайте закроем НПЗ, полгорода без работы останется. Зато вонять не будет, - не выдержал Александр Ковальчук.

 

По итогам заседания Виталий Малецкий сказал, что если проблема не решится на городском уровне, то будут привлекать контролирующие органы из области.

 

Журналист «Телеграфа» спросила какие впечатления остались от заседания у Анны Бутовой, администратора группы «За чистый Кременчуг».

 

– Впечатления - все предсказуемо, – сказала кременчужанка. – Предприятия пришли сказать, что все у них хорошо. Все это от безнаказанности! Они манипулируют закрытием НПЗ, и дышите тогда чистым воздухом. Это неконструктивный диалог! Люди хотят дышать чистым воздухом - это одно требование, и видимо это огромная проблема для наших предприятий. Надо иметь мужество и смелость признаться, но видимо этого не хватает нашим руководителям. Деньги превыше здоровья жителей Кременчуга. Людям надо не молчать и не думать, что кто-то решит общую проблему! Только вместе можно её решить и добиться нашей совместной цели. Чуда, сидя на диване, не случится.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх