Банк Жеваго «Финансы и кредит» НБУ признал неплатежеспособным

17.09.2015, 22:38 Переглядів: 6 897

Банк Жеваго «Финансы и кредит» НБУ признал неплатежеспособным

Банк так и не смог «оздоровиться» и не выполнил требования НБУ

17 сентября, Правление Национального банка Украины приняло постановление "Об отнесении Публичного акционерного общества "Банк "Финансы и Кредит" в категорию неплатежеспособных". Об этом говорится в сообщении на официальном сайте НБУ.

 

93,2% вкладчиков банка «Финансы и кредит» (234 000 человек) получат свои вклады в полном объеме, так как их размер не превышает 200 тыс. грн – сумму, гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом, подчеркивается в сообщении НБУ. 

"Мы очень долго работали над программой финансового оздоровления как с менеджментом этого банка, так и с мажоритарным акционером - Константином Жеваго. Банк семь месяцев находился в проблемном состоянии. В течение этого периода акционер выполнял все рекомендации Национального банка по финансовому оздоровлению. После этого ОАО "Банк "Финансы и Кредит" приняло на себя обязательства по поддержке ликвидности банка за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера и по соблюдению обязательных резервов и других нормативов. С 17 августа указанный банк перешел на обычный режим работы, - заявила Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, - Национальный банк продолжал в ежедневном режиме осуществлять мониторинг ситуации в банке. Когда акционер не выполнил свои обязательства - мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан несостоятельным и передан в Фонд».

По словам Гонтаревой, львиная доля активов банка была связана с кредитованием бизнеса самого акционера. «Когда пришлось рассчитываться с долгами и продавать активы - акционер в установленный срок этого не сделал. Хочу вас заверить, что этот банк не является системным, а его отнесение к категории неплатежеспособных не представляет угрозы стабильности банковскому сектору страны», - отметила Валерия Гонтарева.

Как говорится в сообщении НБУ, в мае АО "Банк "Финансы и Кредит" принял Программу финансового оздоровления, согласно которой увеличил уставный капитал на 2,6 млрд. грн. Кроме того, в августе была объявлена ​​дополнительная эмиссия на 2,5 млрд грн за счет вклада основного акционера и вкладчиков банка.

 

НБУ отмечает, что с своей стороны пытался помочь спасти АО "Банк" Финансы и Кредит».  В 2015 году ему дважды предоставлялись стабилизационные кредиты - на 700 млн грн. в феврале и на 750 млн грн в июне. Это  кредиты были использованы исключительно для выплаты по вкладам физических лиц в объеме до 200 тыс грн.

Но этих мер оказалось недостаточно, также акционер не смог выполнить свои письменные обязательства по поддержке ликвидности и нормативов банка в согласованные сроки.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: УНИАН
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх