Летом с украинских дорог исчезнут нагруженные фуры

22.05.2013, 17:36 Переглядів: 2 642

Кабмин введет ограничения, чтобы спасти асфальт

В летний период правительство введет ограничение на движение большегрузного автотранспорта, поскольку при высокой температуре тяжелые фуры разрушают дорожное покрытие. Об этом сообщает Укринформ в связи с заявлением премьер-министра Украины Николая Азарова.

 

"Любое покрытие при температуре выше +27 градусов разрушается каждым перегруженным колесом. А лето ожидается знойным. При таких условиях не остается ничего другого, как ввести жесткие ограничения на передвижение большегрузных автомобилей. Я настаиваю, что 2013 год должен стать переломным в вопросе аккуратной эксплуатации дорог. Температурный режим должен быть законом: пока покрытие не остыло, никакого движения автопоездов. Перегруженная фура - пожалуйста, на стоянку, разгружай до норматива и так далее", - подчеркнул Азаров.

 

Премьер напомнил, что на трассе Киев -Житомир началась тестовая эксплуатация современной системы весового контроля, которая уже работает в ряде европейских стран. Вмонтированные в дорожное покрытие датчики фиксируют тип, цвет, регистрационный номер автомобиля и определяют его общий вес и нагрузку на каждую ось, поскольку перегрузка на ось — один из главных факторов разрушения дорожного покрытия.

 

Глава правительства прибавил, что, по оперативным данным, свыше 80% автотранспорта идет со значительной перегрузкой. По его словам, первые пять зафиксированных системой автопоездов были перегружены на 10-20 тонн каждый.

 

"Если бы у нас существовали такие штрафы за перегрузку, как в Евросоюзе, то эти пять грузовиков оплатили бы сумму, достаточную для капитального ремонта 100 метров дороги. 20 мая был зафиксирован рекорд: проехал грузовик весом почти 72 тонны. Какие дороги выдержат такую нагрузку? Втрое больше нормы. Рекордсмен установлен, и я поручил, чтобы с владельцем провели соответствующую работу. Мы не позволим нагло разрушать наши дороги", - отметил Азаров.

 

В то же время Азаров поручил Министерству инфраструктуры вместе с Министерством юстиции разработать соответствующую нормативную базу, а МВД организовать систему мониторинга и регулирования движения в соответствии с дорожными условиями. По словам премьера, данная нормативная база должна четко определять нормы эксплуатации автодорог и предусматривать ответственность перевозчиков за перегрузку автотранспорта.

 

Она также будет легализовать и введет в Украине весовой контроль. В то же время будут организованы круглосуточный мониторинг и регулирование движения автотранспорта в зависимости от погодных условий и состояния дорожного покрытия. Кроме того, будут оборудованы места для отстоя автотранспорта и обеспечения водителей необходимыми бытово-санитарными условиями.

 

Источник: Укринформ

Автор: Dolli
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх