Депутат Пиддубная требует собрать внеочередную сессию и поддержать блокаду торговли с оккупантами (дополнено)

16.03.2017, 16:54 Переглядів: 4 484

Депутат Пиддубная требует собрать внеочередную сессию и поддержать блокаду торговли с оккупантами

Десять подписей уже есть – нужно 14

 

Депутат Кременчугского горсовета Оксана Пиддубная инициирует проведение не позднее 17-го марта внеочередной сессии горсовета в поддержку блокады торговли с оккупантами. На сессии должен быть рассмотрен один вопрос – принятие депутатского обращения «Про звернення депутатів Кременчуцької міської ради до Президента України, Прем’єр-міністра, Голови Верховної Ради України щодо заборони торгівлі з тимчасово окупованими територіями Сходу України та врегулювання цього питання на законодавчому рівні шляхом прийняття відповідного Закону України про окуповані території».

 

Депутат Пиддубная требует собрать внеочередную сессию и поддержать блокаду торговли с оккупантами

 

Инициативу Пиддубной поддержали девять депутатов (их подписи на фото документа). Для принятия решения о созыве внеочередной сессии необходимо 14 подписей – не менее трети членов горсовета.

 

Депутат Пиддубная требует собрать внеочередную сессию и поддержать блокаду торговли с оккупантами

 

В оперативном сборе подписей Пиддубной помогают кременчугские активисты во главе с Юрием Жоганом.

 

Оксана Пиддубная рассказала «Телеграфу», что проект решения подала в аппарат горсовета 9-го марта. Документ был зарегистрирован. Но официальный ответ депутат ещё не получила. Она говорит:

– Вчера, в среду, я выяснила, что мое письмо находится в юридическом отделе, почему оно там оказалось так поздно и где «бродил» документ четыре дня, непонятно. Мне передали ответ начальника юротдела, он сообщил, что они дадут ответ в положенный законом 10-дневный срок, сказал, что закон они не нарушают. Но по срокам мы, конечно же, не уложимся, как я понимаю, ждут мэра из отпуска.

 

Депутат также добавила:

– Я ожидала такой поворот событий. Поэтому попросила активистов помочь со сбором подписей депутатов под аналогичным заявлением. Девять человек уже подписали. Фактически у нас есть фамилии всех 14-ти, готовых подписать, сейчас нужно только к ним подъехать. А вот день проведения сессии придется переносить, завтра её уже не смогут провести.

 

Среди депутатов, первыми подписавших обращение, «ТелеграфЪ» увидел фамилию депутата Плескуна, который на предыдущей сессии горсовета не голосовал за аналогичное депутатское обращение в поддержку блокады – тогда его инициировала депутат Павленко. Проект провалился, не хватило голосов.

 

«ТелеграфЪ» спросил депутата Плескуна, по каким соображениям он сегодня подписал обращение в поддержку блокады? Депутат ответил:

– Но ведь время пришло, уже как бы и Президент принял соответствующее решение о прекращении транспортного сообщения с оккупированными территориями. Но решающим для меня стало решение фракции – мы посоветовались и приняли решение поддержать.

 

Депутат Плескун – член фракции «Рідне місто». Глава фракции депутат Роженко и на предыдущей сессии голосовал за проект решения в поддержку блокады.

 

После сессии 2-го марта, когда депутаты провалили голосование за обращение в поддержку блокады, «ТелеграфЪ» написал, что, вероятней всего, депутатам все же придется проголосовать в поддержку блокады, чтобы успеть вскочить в «последний вагон». Версия оказалась пророческой, а вагон реально «последний». В среду, 15-го марта, после скандального нападения полицейских на участников блокады на редуте в районе станции «Кривой Торец», Президент Порошенко обратился к СНБО с требованием прекратить транспортное сообщение и передвижение товаров на оккупированные территории.

Полтавский облсовет принял обращение в поддержку блокады на прошлой неделе, как и несколько других облсоветов страны – Львовский, Волынский.

 

P. S.

В 17 часов обращение подписала 10-й депутат Валентина Головко.

В это же время, как сообщил активист Жоган, подписать обращение о созыве внеочередной сессии отказался депутат Иванян.

Также Жоган сообщил, что он два часа, до 17-ти, прождал в исполкоме депутата Таценюка, обещавшего подписать обращение, но Таценюк так и не приехал, на связь не выходит.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх