Если вас официально не попросили заплатить налог на недвижимость и землю – спите спокойно

10.08.2017, 16:33 Переглядів: 13 295

Если вас официально не попросили заплатить налог на недвижимость и землю – спите спокойно

Данные налоги с физических лиц подлежат оплате на протяжении 60 дней с того момента, как вам вручили уведомление-решение от налоговой. А если документ вам не вручили, и вы не заплатили, то ничего вам за это не будет.

Кременчугская объединенная государственная налоговая инспекция начислила земельный налог 9615 гражданам (физическим лицам) на общую сумму 822 тыс грн: до 1 июля были сформированы налоговые уведомления-решения с указанием сумм к оплате, которые вручают людям лично в руки. Об этом рассказал 10 августа на пресс-конференции и. о. начальника Кременчугской ОГНИ Андрей Якименко.

 

По налогу на недвижимость (квартиры, дома) сформировано 2114 налоговых уведомлений-решений по Кременчугу и Кременчугскому району на сумму более 2,1 млн грн. По сравнению с прошлым годом количество плательщиков данного налога увеличилось на 903, а сумма — на 1,4 млн грн.

По нежилой недвижимости налоговая сформировала 426 уведомлений плательщикам на сумму 292,5 тыс грн. Количество плательщиков по сравнению с прошлым годом увеличилось на 280, начисления увеличились на 200,4 тыс грн.

 

Срок оплаты налога на недвижимость и налога на землю — до конца августа (последний рабочий день — 29 августа).

 

Однако многие люди не получили уведомлений-сообщений от налоговой. Предусмотрены ли в этом случае штрафные санкции за неуплату налога?

Этим поинтересовался «ТелеграфЪ». Андрей Якименко отметил, что расчет налогов осуществляется на основании сведений Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Налог физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения. За неуплату — штраф. Но если человек не получил уведомление-решение от налоговой и не заплатил, то штрафных санкций не будет.

 

Если вас официально не попросили заплатить налог на недвижимость и землю – спите спокойно

 

- Не всегда данные внесены в базы. Поэтому мы приглашаем всех, у кого есть земельный участок или недвижимость (подлежащая налогообложению — ред.), и вам не пришло уведомление об уплате налога, мы всех приглашаем на сверку. Пока гражданин не получил уведомление-решение, он не обязан платить налог, но мы же с вами граждане Украины, понимаем, что у нас есть обязанность по уплате налога. У нас много примеров, когда люди сами приходят на сверку, - отметил Андрей Якименко.

 

По его информации, пока не вручено около 2 000 сообщений-решений по налогам на недвижимость и землю, работа продолжается.

С начала года для проведения сверки в Кременчуге добровольно обратилось в налоговую 339 граждан. В 2017 году граждане платят налог на недвижимость за 2016 год.

 

 


Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх