Скандал таки вспыхнул. Но Почетными гражданами Кременчуга все равно стали Тамара Просяник и Михаил Загирняк

27.09.2016, 14:17 Переглядів: 5 576

Скандал таки вспыхнул. Но Почетными гражданами Кременчуга все равно стали Тамара Просяник и Михаил Загирняк

Мэр заподозрил активиста Жогана в распитии коньяка на сессии. А «ТелеграфЪ» взял интервью у Почетных граждан

Почетными гражданами Кременчуга стали экс-редактор политического еженедельника «Інформаційний бюлетень» Тамара Просяник и ректор Кременчугского национального университета им. Остроградского (КрНУ) Михаил Загирняк. За присвоение им почетного звания проголосовали 26 из 38 присутствовавших на сессии депутатов. Не голосовали 9, воздержались 3, против не проголосовал никто.

 

Скандал таки вспыхнул. Но Почетными гражданами Кременчуга все равно стали Тамара Просяник и Михаил Загирняк

 

Голосованию предшествовал довольно громкий скандал в сессионном зале – общественные активисты очень громко кричали и призывали не присваивать звание ректору университета. Перед депутатами выступили активисты Леонид Харченко, Юрий Жоган, Валентина Трофименко и Валерий Труханов.

 

Труханов говорил о коррупции в университете. Жоган говорил о коррупции в университете и пугал депутатов, что, если они проголосуют за ректора, то погрязнут в такой же коррупции. Трохименко говорила о коррупции в университете и напомнила о мрачной истории задержания ректора авиационного университета за взяточничество. Она заявила, что в кременчугском университете также процветает коррупция. Харченко призвал депутатов: «або ми голосуємо за патріотів України, або за тих продажних ректорів, які будуть з кожною владою!». Он призывал депутатов голосовать исключительно за Тамару Просяник, как за партиота, и не голосовать за Михаила Загирняка, который, по словам Харченко, не позволял в 2004-м году студентам стоять на помаранчевом Майдане и пошел в доверенные особы к Януковичу.

 

В ответ на выступление Леонида Харченко мэр Кременчуга Малецкий, учившийся в КрНУ, заявил:

 

– Якщо ви кажете, що ректор все робив, щоб не було Майдану, то я ж з вами на Майдані стояв, і якби справді у ректора було таке бажання, ми б там не стояли!

 

После выступления активистов слово попросили депутаты Павленко, Терещенко, Пиддубная, Мосиенко, Бокован и Проценко. Двое последних – выпускники КрНУ, как и Малецкий. Депутат Мосиенко – студентка университета. 

 

Депутат Павленко сказала, что ничего порочащего о ректоре не знает, т. к. недостаточно с ним знакома, но если активисты говорят такие вещи, значит у них есть на то причины. Она предложила голосовать за каждую из двух кандидатур отдельно.

 

Депутат Терещенко сказал, что будет «голосовать за Тамару Просяник, хотя она меня никогда не любила». Он признался, что очень уважает Тамару Просяник за «стержень, который не у каждого мужчины есть», и предложил голосовать за каждую кандидатуру отдельно. Свое предложение он передал в секретариат. Предложение поставили на голосование, оно не набрало достаточного количества голосов.

 

Депутат Пиддубная сказала, что это – одно из самых тяжелых её выступлений и сообщила, что она не будет голосовать за ректора КрНУ, воздержится, раз активисты такое говорят. В то же время депутат сообщила, что, когда она работала в КрНУ, у неё претензий к ректору не было.

 

  Депутаты Бокован, Проценко и Мосиенко поддержали кандидатуру ректора КрНУ. Дептута Бокован сказал: «Да, приехал человек из другого города, и наш университет сохранился, он стал национальным, я считаю, Михаил Васильевич может заслуженно получить звание Почетного гражданина». Депутат Мосиенко напомнила, что ректор – выборная должность и этого ректора коллектив университета переизбрал уже после Майдана.

 

 Депутат Проценко сказала: «Тут говорят, ректор не разрешал на Майдан ходить, хочу сказать, что тогда на встречу с Тигипко (Партия регионов, ред.) я пришла, обвешанная помаранчевыми ленточками, и никто меня не выгнал из университета».

 

  Где-то между выступлениями депутатов Бокована и Мосиенко мэр Малецкий громко сказал: «Жоган, годі пити з пляшки коньяк!» – и дал охране распоряжение проверить, что за жидкость находится во фляжке, которую периодически доставал активист Жоган. Результаты проверки неизвестны, Жоган вышел из зала.

 

После бурных дебатов состоялось голосование, результаты которого мы указали выше. Мэр вручил знаки отличия Почетным гражданам Кременчуга Тамаре Посяник и Михаилу Загирняку. Вручение сопровождалось пронзительными криками активистки Трохименко. Она кричала «ганьба».

 

Скандал таки вспыхнул. Но Почетными гражданами Кременчуга все равно стали Тамара Просяник и Михаил Загирняк

 

Раздав знаки отличия, мэр сказал Трохименко: «Сядьте вже на місце і не показуйте свою невихованість і повну відсутність толерантності». Одновременно с активисткой Трохименко что-то кричал лидер кременчугской «Свободы» Красовский. Но Трохименко кричала громче, поэтому что кричал Красовский осталось невыясненным. 

 

Скандал таки вспыхнул. Но Почетными гражданами Кременчуга все равно стали Тамара Просяник и Михаил Загирняк

 

Скандал таки вспыхнул. Но Почетными гражданами Кременчуга все равно стали Тамара Просяник и Михаил Загирняк

 

«ТелеграфЪ» предложил двум Почетным гражданам Кременчуга ответить на несколько вопросов. Поскольку Тамара Просяник и Михаил Загирняк стали Почетными гражданами Кременчуга, то и вопросы мы им задавали преимущественно о нашем городе. Вопросы одинаковые для обоих номинантов. Читайте их ответы и составляйте свое представление об отношении номинантов к Кременчугу. 

 

Вопросы: 

  1. Ваше самое яркое впечатление от Кременчуга?

  2. Ваше любимое место в Кременчуге?

  3. Назовите кременчужанина, который вызывает у вас наибольшее уважение?

  4. Назовите сильные стороны Кременчуга

  5. Назовите слабые стороны Кременчуга

  6. Какие проблемы Кременчуга требуют первоочередного решения?

  7. Какие успехи кременчужан радуют вас и вселяют надежду на успешное развитие города?

  8. Считаете ли вы допустимым посмертно лишать звания Почетного гражданина Кременчуга уже умерших людей?

  9. Ваши планы – что планируете делать на благо города?

 

 

Ответы Тамары Просяник:

 

 

  1. Самые яркие впечатления детские, когда мы ходили под мост купаться на Днепр. Днепр был такой чистый, такой прозрачный, что видно было всех маленьких рыбок, которые там плавали.

  2. Любимое место наверное наш мост. Мы ходили туда, когда учились в школе, очень любила там стоять, хотелось каких-то перемен, какой-то высоты. И ещё очень люблю гранит. У нас его много, и когда я жила на Черниговщине, очень скучала за нашим гранитом, за кремнем.

  3. Очень уважаю нашего краеведа Медведева, он уже умер, работал на КрАЗе, был очень хороший краевед, очень любил и знал город. Ещё хочу сказать, что очень уважаю Володю Пилипенко, талантливого инженера, который создал автомобиль «Вепрь».

  4. Сильные стороны Кременчуга – его люди, кременчужане, которые не раз показывали свою состоятельность. Кременчуг – особое место, тут особенная энергетика, тут соединяются камень с водой.

  5. Слабое место Кременчуга – это то, что он оказался под прицелом Кременчугской плотины, которая может в любой момент прорвать. Может, сейчас ситуация изменилась, но у меня остались очень страшные детские воспоминания, когда мы в 60-х годах все убегали, когда пошли слухи, что прорвало плотину. К счастью, её тогда не прорвало, но то, как мы бежали все на гору от этой воды, осталось в памяти навсегда. Это понимает тот, кто это пережил.

  6. Если про проблемы Кременчуга говорить, то надо развивать гражданское общество, очень надо, пока недостаточно ещё громада сознательна, в Кременчуге ощущается слабость общества, как и во всей Украине. Гражданское общество ещё недостаточно разумно и последовательно контролирует власть, а надо, очень надо это делать.

  7. Надежду в меня вселяет активное участие кременчужан во многих патриотичных мероприятиях. Например, поход в вышиванках или поход в память о погибших в АТО. Это те события, которые формируют общество, формирует сознание. Участие в этих походах – это проявление любви к городу, к стране. Так что не все безнадежно.

  8. Лишать звания Почетных гражадан уже умерших людей не надо. Это как-то неправильно, не по-людски. Люди приходят и уходят, а память о них остается. Сичтаю, что нам надо отходить от радикализма, который ведет к разрушениям. Надо искать другой путь, созидать, а не разрушать все до основания.

  9. Я отношусь к званию Почетного гражданина очень трепетно, для меня это очень высокая награда и я считаю, что она не мне, а всем кременчужанам, которые выходили на Майдан и на одиночные акции протеста, боролись за независимость Украины. Буду жить, участвовать во всех демократичных процессах в городе в меру своих сил и возможностей. Не хочу обещать очень много, потому что не все уже могу, появилась усталость от жизни, может, потому, что было нелегко и всю жизнь я делала то, что было нужно, а не то, что хотелось душе. Я учитель по профессии и всегда хотела работать в школе, учить детей, а вышло так, что пришлось заниматься общественной работой, этого требовало время, борьба за независимость Украины.  

Ответы Михаила Загирняка: 

 

 

  1. Самое яркое впечатление от Кременчуга – Днепр.

  2. Любимое мое место – скала-гранитный реестр, люблю туда ходить, может, потому, что это – вечное, это истоки. Там чувствуешь, что Кременчуг появился намного раньше, чем от Яна Казимира, как сейчас официально принято считать.

  3. Трудный вопрос, в Кременчуге много по-настоящему уважаемых людей. Пожалуй, если говорить в мировом масштабе, то безусловное уважение вызывает композитор Темкин, номинант пяти «Оскаров». А если говорить в национальных масштабах, масштабах города, то мне ближе Виталий Михайлович Комир (профессор, преподавал в КрНУ, ред.).

  4. Сильной стороной Кременчуга я бы назвал его разносторонность. Город промышленный, много предприятий и большинство людей там работает, но при этом у них есть интерес к культуре, искусству. В городе нет театра, но в то же время искусство развивается, и у кременчужан к нему есть интерес.

  5. Слабой стороной Кременчуга я бы, пожалуй, назвал разбросанность интересов, неумение сконцентрироваться на главном. На мой взгляд, здесь не хватает грамотного прагматизма, нужно определить приоритеты развития.

  6. Что касается неотложных проблем, то, думаю, не только в Кременчуге, но и во всей Украине существует неотложная проблема – это общеобразовательная школа. Мы всё должны сделать, чтобы изменить к лучшему положение школьного учителя – а это, надеюсь, повлияет на качество преподавания в школах. К сожалению, уровень знаний выпускников школ оставляет желать лучшего. В этом году 411 абитуриентов заявили о своем желании обучаться в нашем университете, но, к сожалению, только 71 из них прошли общеукраинский конкурс. Причина – слабые знания.

  7. Радуют меня и вселяют надежду успехи нашей молодежи. Это успехи школьников из кременчугской Малой академии наук, успехи наших студентов – наш университет 3-й в Украине по количеству победителей на всеукраинских конкурсах студенческих научных работ. «Красный университет» – национальный университет им. Шевченко – идет 4-м за нами. Радуют и победы наших молодых ученых – 9 из них награждены высшей наградой для молодежи – Премией Президента Украины для молодых ученых.

  8. Я не задумывался о вопросе лишения звания Почетных граждан посмертно. Но первое, что приходит на ум – закон обратной силы не имеет. Люди недаром приняли это правило. Не надо считать тех, кто был до нас, какими-то не такими, неправильными, не стоит думать, что только мы знаем, как правильно. Это мы сегодня так думаем, а через 5 лет? А через 50?

  9. Я отвечаю в Кременчуге за конкретный участок работы – за университет. Поэтому в планах, несмотря на нищенское финансирование и другие проблемы, развивать университет и сделать его центром образования в городе. Хочу, чтобы кременчужане имели возможность в своем городе получать образование по более широкому спектру специальностей, чтобы они становились здесь магистрами, докторами философии, докторами наук.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх