Чьи интересы стоят за кременчугским индустриальным парком

26.01.2016, 16:40 Переглядів: 8 463

Чьи интересы стоят за кременчугским индустриальным парком

Зачем городской власти скромная фирма «Ариал Сервис»

 

2 февраля на сессии горсовета депутаты окончательно утвердят управляющую компанию для кременчугского индустриального парка «Центральный» (ИП). Ещё в сентябре 2015-го года конкурсная комиссия признала победителем компанию «Ариал Сервис». Осталось только утвердить протокол комиссии на сессии горсовета.

 

 

В то же время, далеко не все депутаты готовы признать «Ариал Сервис» управляющей компанией ИП «Центральный». Недоверие к её возможностям последовательно выражает член конкурсной комиссии депутат горсовета Александр Роженко (фракция «Рідне місто»). Он настаивал на том, чтобы фирма предоставила банковские гарантии своей финансовой состоятельности.

 

У журналистов тоже возникли определенные сомнения. Их причина – очень скромный уставной капитал «Ариал Сервис», всего 10 тысяч гривен*. Работы по созданию технопарка на 168 гектарах предстоят очень затратные, соответственно, возникает вопрос: как с ними справится компания со столь скромным капиталом?

 

«Ариал Сервис» – общество с ограниченной ответственностью (ООО). А ООО несут ответственность по финансовым обязательствам лишь в размерах своего уставного фонда. Вот поэтому нас так волнует размер уставного фонда фирмы-управителя.

 

Надо сказать, у ООО «Ариал Сервис» вполне солидный учредитель – фирма «Київбудінвест». Она существует на украинском рынке с 1995-го года, имеет уставной капитал 500 тысяч гривен, её учредитель – Владимир Владимирович Петрук (во время президентства Ющенко он занимал пост заместителя главы «Нафтогаза Украины»).

 

Возникает вопрос: почему солидный «Київбудінвест» не прямо участвует в конкурсе на управителя кременчугского ИП, а опосредованно, через молоденькую фирму «Ариал Сервис», данные о регистрации которой внесены в госреестр только в 2014-м году? И взнос «Київбудінвеста» в уставной фонд «Ариал Сервиса» очень скромный – 3000 гривен. Таким образом, если настанет гипотетическая необходимость отвечать по невыполненным финансовым обязательствам, финансовые риски учредителя минимальны.

 

Странно, но, по нашим наблюдениям, эта сторона вопроса совсем не беспокоит кременчугскую власть. Беспокойство не проявлял бывший первый вице-мэр Виктор Калашник, который в 2015-м возглавлял конкурсную комиссию по выбору управляющей компании. Не проявляет его и нынешний мэр Виталий Малецкий, а также первый вице-мэр Владимир Пелипенко, курирующий эти вопросы. Что так?

 

По версии «Телеграфа», фирма «Ариал Сервис», или, скорее, её солидный учредитель «Київбудінвест», нужны кременчугской власти, в первую очередь, для доступа к деньгам из государственных и европейских программ поддержки. Чтобы получить эти деньги нужны, как минимум, две вещи – проект, под который их дадут, и солидное лобби – человек или структура, которая сможет эти деньги «взять». Это ведь Украина, тут все решается через доступ к определенному чиновничьему «телу». Вряд ли у нынешней кременчугской власти в её легковесном составе, за которым не стоит крупный бизнес, есть такие возможности. В то же время, есть основания полагать, что у «Київбудінвеста» такие возможности есть. Компания регулярно работала на солидных заказах, значительная часть которых приходила от госструктур. Сайт «Наші гроші», мониторящий сферу тендеров и госзакупок, сообщал о том, что Нацбанк Украины заказал «Київбудінвесту» (как победителю тендера) реконструкцию своего оздоровительного комплекса. Знаменитая «ДУСя» (Государственное управление делами, ред.) заказывала реконструкцию резиденции на улице Грушевского (Киев) и санатория «Гурзуф».

 

Строительство кременчугского индустриального парка также предполагает доступ к деньгам госбюджета. В новой городской Программе содействия привлечению инвестиций в разделе по технопарку «Центральный» так и записано: «залучення коштів з програми секторальної підтримки Мінрегіону «Інвестиційна економіка та інновації» та ДФРР».

 

В 2016-м планируется под это дело получить 8 миллионов, в 2017-м – 6 млн.; в 2018-м – 4 млн. (смотри таблицу). Это не те деньги, на которые можно построить технопарк, но это те деньги, которые можно получить под проект технопарка.

 

Кстати, от будущей управляющей компании на создание инфраструктуры парка ждут намного меньшие суммы: 2016-й – 3 млн. грн.; 2017-й – 2млн. 396 тыс. грн.; 2018-й – 2 млн. грн.

 

Чьи интересы стоят за кременчугским индустриальным парком

 

Сравнение программных цифр дает основания полагать, что основная ставка сделана на деньги государственных программ, а не частной управляющей компании.

 

Сегодня нельзя уверенно сказать, с какой целью кременчугская власть занимается технопарком: с целью построить его, или с целью получить доступ к деньгам госюбджета, выделяемым под проект. Чтобы прояснить ситуацию, «ТелеграфЪ» побеседовал с Андреем Мельником – директором коммунального предприятия «Кременчуг Инвест», которое с 2012-го года официально занимается индустриальным парком «Центральный».

 

"За этими фирмами стоит большой капитал..."

 

Чьи интересы стоят за кременчугским индустриальным парком

 

– Андрей Васильевич, индустриальным парком ваше предприятие занялось в 2012-м году. Почему до сих пор строительство парка не началось?

 

– В 2012-м году мы начали все делать по закону, который был принят, но в тот период государство даже не знало механизма регистрации индустриальных парков. Нам только в 2014-м выдали свидетельство о включении кременчугского индустриального парка в государственный реестр индустриальных парков Украины.

 

– В марте 2013-го вы, первый вице-мэр Погребной и директор областного центра по инвестициям Лета подписали меморандум о намерениях с господином Кумаром (Хемант Кумар Патак, ред.). Предполагалось, что его компания может стать управляющей компанией кременчугского индустриального парка (ИП). Почему компания так и не стала управляющей?

 

– После выступлений прессы, когда стали писать про «Поющие трусы», 53 сайта написали гадости про Кумара...

 

– Да нет, это были не «Трусы», а группа «Армия» (A.R.M.I.A.), об этом писал сайт «Наші гроші» (о том, что г-н Кумар Патак – совладелец компании, которая раскручивает поп-группу «Армия», ред.). Так чем закончилось соглашение с г-м Кумаром?

 

– Он улыбается, любит Кременчуг, но в конкурсе управляющих компаний участвовать не будет.

 

– Объясните ситуацию с компанией «Ариал Сервис», которая выиграла конкурс и станет управляющей компанией кременчугского ИП. У неё уставной капитал всего 10 тысяч гривен, это как-то несолидно выглядит, работы ведь по парку предстоят многомиллионные?

 

– У них миллион гривен капитал.

 

– Нету там миллиона, во всяком случае, в электронный госреестр изменения в сумме уставного капитала ещё не внесены. Так почему все же предпочтение отдали компании с таким незначительным уставным фондом?

 

– На уровне государства создана Ассоциация индустриальных парков Украины. «Экобау Сервис» и «Ариал Сервис» – это фирмы, которые никогда раньше не занимались индустриальными парками. Банкиры, бизнесмены, люди, которые объединились вокруг индустриальных парков, выкупили эти фирмы. За этими фирмами стоит большой капитал. Зная эту ситуацию, мы спокойно идем на сотрудничество.

 

– Говоря о большом капитале, вы имеете в виду Петрука? (Владимир Петрук – учредитель фирмы «Київбудинвест», которая, в свою очередь, выступила соучредителем фирмы «Ариал Сервис», ред.)

 

– Не только, эти люди взялись реально заниматься этой тематикой. Поэтому мы работаем с той компанией, чье качество гарантирует Ассоциация индустриальных парков Украины.

 

– Качество работы «Ариал Сервис» гарантирует Ассоциация индустриальных парков?

 

– В общем-то, да. Сейчас мы можем только рассчитывать на то, что Ассоциация будет лоббировать наши интересы на уровне правительства.

 

– А что там лоббировать?

 

– Получение сумм на строительство коммуникаций до границы технопарка.

 

– Кто будет строить коммуникации до границы технопарка?

 

– К территории ИП нужно подвести воду, канализацию, электроэнергию. До границы это делает город, если управляющая компания сделает это за свои деньги, в договоре будет прописано, будут ли они принадлежать ей или она возьмет их на содержание пополам с городом. На территории ИП коммуникациями занимается управляющая компания.

 

– В чем же выгода управляющей компании? Она должна заплатить городу 10 миллионов за землю, а на чем она заработает?

 

– Она будет зарабатывать, когда привлечет инвесторов в ИП. Она будет управлять делами, предоставлять услуги, фактически, работать как ЖЭК.

 

– Какая отдаленная выгода. К тому же, инвесторы в парк могут и не прийти. Может, все проще – компания вместе с городской властью совместными усилиями получит доступ к деньгам, выделяемым на технопарки по государственным и международным программам, и использует их, скажем, для получения более быстрой выгоды?

 

– Я верю, что люди, пришедшие во власть, в депутаты, хотят, чтобы наш город развивался, иначе это было бы слишком аморально.

 

 

Справка «Телеграфа»:

 

Кременчугский индустриальный парк «Центральный» по плану будет расположен в р-не Северного промузла – за «Укртатнафтой». Его плановая площадь – 168,55 га, на сегодня это наибольшие размеры технопарка в Украине. В настоящий момент земли имеют статус сельскохозяйственных, их целевое назначение придется менять – заплатить за это должна управляющая компания.

 

Кременчугские разработчики проекта технопарка обещают, что он даст 4225 рабочих мест – гипотетически весь стальзавод сможет трудоустроиться.

 

Разработчики запланировали в технопарке такие секторы: машиностроение; логистика; ІТ-технологии и электроника; альтернативная энергетика.

 

Когда будет создан технопарк, неизвестно. Но на 2016-й год запланировано заказать проектно-сметную документацию по парку. На это из городского бюджета выделят 1 млн. 667 тыс. грн. в 2016-м и по 100 тыс. грн. в 2017-м и 2018-м.

 

* На момент публикации материала уставной капитал фирмы «Ариал Сервис» в базе электронного государственного реестра юридических и физических лиц составлял 10000 гривен. Дата окончания формирования капитала: 15.10.2015 г.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх