Новые цены на газ и тепло в Украине с 1 апреля

4.03.2015, 00:30 Переглядів: 39 965

Газ подорожает в 3-6 раз – в зависимости от категории, в которую попадают потребители, а отопление – на 72%

Третьего марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила новые тарифы на газ, а также отопление для населения, которые начнут действовать с 1 апреля 2015 года.

 

Решения о повышении цен на коммунальные услуги для населения приняты в рамках выполнения договорённостей, которые были достигнуты украинскими властями с Международным валютным фондом.

 

 

ГАЗ – в 3-6 раз

Для граждан, которые используют газ для приготовления пищи, его цена повышается в шесть раз – с 1,2 грн до 7,2 грн за кубометр.

 

Для абонентов, которые используют газ для отопления жилья, минимальный тариф поднимется с 1,2 грн за кубометр до 3,6 грн.

Минимальная цена будет действовать только в холодные месяцы (с 1 октября по 30 апреля) на объем потребления до 200 кубометров газа в месяц. Каждый последующий кубометр будет оплачиваться по цене 7,2 грн. Также 7,2 грн будет стоить кубометр газа в тёплое и относительно тёплое время года – с 1 мая по 30 сентября.

 

 

ОТОПЛЕНИЕ – на 72%

На заседании НКРЭКУ было принято решение повысить цену за отопление для населения – до 537,2 грн за Гигакалорию, что выше прежней цены на 72%. По словам и.о. главы Комиссии Дмитрия Вовка, данный тариф покрывает 100% затрат на производство тепловой энергии.

 

Также с 1 апреля повышается цена на газ для предприятий теплоэнергетики, которые производят тепло для населения в 2,2 раза – до 2934 гривен за тысячу кубометров.

 

Как сообщают в НКРЭКУ, новые цены будут официально обнародованы на их официальном сайте (пока там указаны ещё действующие до 1 апреля тарифы). Следите за обновлениями на нашем сайте.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», с 1 апреля 2015 года повышается цена на электроэнергию. Подорожание будет происходить в 5 этапов и до 2017 года цена повысится в 3,5 раза.

 

В связи с повышением тарифов на коммунальные услуги, в Украине планируется упростить процедуру получения субсидий.

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх