В Кременчуге активисты требуют привлечь к уголовной ответственности должностных лиц горсовета

27.02.2015, 22:23 Переглядів: 3 761

Поданы обращения в милицию и прокуратуру, речь идет о принятии решения по поводу выделения 2 га земли «Кременчугской торговой гильдии»

В Кременчуге представители местного «Майдана» передали коллективное обращение в городскую милицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности должностных лиц Кременчугского горсовета — секретаря горсовета Василия Ивко и председателя земельной депутатской комиссии Валентина Стасюка.

Те, кто подписал это заявление, считают, что эти должностные лица, приняв решение о выделении 2 га земли ООО «Кременчугская торговая гильдия» «грубо порушили права участників АТО на першочергове виділеня земельних ділянок».


Также указывается на нарушение ряда норм регламента Кременчугского горсовета, при голосовании за предложение (поправку) к проекту решения, которое не было надлежащим образом согласовано.

«Є підстави стверджувати, що пан Івко щонайменше допустив злочинну службову недбалість», - сказано в заявлении. Относительно Валентина Стасюка, чья подпись стояла на проекте решения, которое попало на сессию, в заявлении идет речь о том, что он “зловживав своїм службовим становищем”, и его действия “були явно направлені на одержання неправомірної вигоди для юридичної особи”.

Активисты просят открыть уголовное производство относительно должностных лиц.


Также в прокуратуру Кременчуга обратился Сергей Полюхович, председатель общественной организации “Громадський контроль та допомога”. Он просит прокуратуру провести проверку правомерности внесения дополнений в проект решения сессии горсовета №29 (того решения, которым среди других пунктов выделялась и земля для «Кременчугской торговой гильдии).


Копии обоих заявлений есть в редакции. О дальнейшей судьбе заявлений мы проинформируем.

Напомним, в Кременчуге после сессии горсовета 24 февраля разгорелся скандал. Оказалось, что в последний момент, уже в ходе самой сессии, в повестку дня был включен вопрос о выделении 2 га земли ООО «Кременчугская торговая гильдия» (директор Евгений Холод, депутат горсовета, глава фракции «Батьківщина»).

 

Данный проект не проходил обсуждение на депутатских комиссиях и не был обнародован. Земля ранее выделялась данному предприятию, но не была оформлена в пользование, а срок действия разрешительного решения горсовета истек. На земельной комиссии 20 февраля этот участок предлагали передать на рассмотрение рабочей группы, чтобы изучить возможность резервирования его для бойцов АТО. Но, несмотря на это, на сессию тихо пошел вопрос о выделении земли "Кременчугской торговой гильдии", официально - под этнопарк.

Как рассказал позже секретарь горсовета Василий Ивко, дополнение к проекту решения уже после перерыва положил ему на стол депутат Виталий Таценюк (заместитель директора ООО «Кременчугская торговая гильдия»). Дополнение подписано председателем постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии и регулирования земельных отношений Валентином Стасюком.

После того, как скандал получил огласку, Евгений Холод заявил, что отказывается от земельного участка.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх