Электроэнергия подорожает на 40% с марта — Минэнергоугля

20.02.2015, 11:07 Переглядів: 4 378

Повышение тарифов предусмотрено в расширении программы кредитования от МВФ

 

 

 

Уже в марте этого года тарифы на электроэнергию для населения Украины повысят на 40%. Это предусмотрено в договоренностях с Международным валютным фондом относительно выделения Украине дополнительного кредита на 17,5 млрд долларов.

 


Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в интервью журналу "Фокус".

 


"На 40%, начиная с марта, должны вырасти тарифы на электроэнергию", - сказал он.

 


Кроме того, в течение ближайших двух-трех лет будут расти тарифы на природный газ и теплоснабжение. В частности, газ в этом году подорожает почти вчетверо (на 280%), а тепло - в полтора раза (на 66%). Такие цифры ранее озвучила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

 


Цены на газ повысят уже после отопительного сезона - с апреля, уточнил Демчишин. В то же время, ни Демчишин, ни представители Минэнергоугля, не уточнили уровень, к которому будут повышены цены уже в апреле, сославшись на то, что установление тарифов является прерогативой и компетенцией Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Демчишин также подчеркнул, что ситуацию может «сгладить» упрощенная система субсидий, которая будет представлена ​​и реализована Минсоцполитики.

"Люди получат платежки, оценят новые тарифы и летом утеплят стены, поменяют котлы, чтобы подготовиться к предстоящей зиме. С апреля также введем систему субсидий. По нашим оценкам, их будет получать две трети населения", - сказал Демчишин.

 


В начале февраля премьер-министр Арсений Яценюк также отметил, что правительство планирует в течение двух лет выровнять цены на газ и коммунальные тарифы, изменив при этом систему предоставления субсидий (при этом в бюджете предусматривают 12,5 млрд. грн. на субсидии). А министр соцполитики Павел Розенко отметил, что право на субсидию при новых тарифах будут иметь 5 млн семей.

По материалам ТСН, УНИАН


 

 

 

Автор: petrova
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх