Кременчужан просят собрать гуманитарную помощь для мирных жителей Донбасса

12.01.2015, 13:28 Переглядів: 4 394

Кременчужан просят собрать гуманитарную помощь для мирных жителей Донбасса

Олег Штефан говорит, что местное население тоже оказывало помощь в то время, как он был в плену

Кременчужан просят собрать гуманитарную помощь для мирных жителей Донбасса

 

Кременчугский «Майдан» начал сбор помощи для мирных жителей Донбасса. Уже запасли по мешку муки, гречки, крупы. Сегодня на пресс-конференции боец батальона «Донбасс» Олег Штефан (позывной «Амарок»), недавно освобожденный из плена боевиков в Иловайске, рассказал, почему важно оказать такую поддержку дончанам. Исходя из своего тяжелого опыта нахождения в плену он говорит, что 35% жителей Донеччины — это проукраинское население, да и другим ошибающимся в оценках действительности, по его мнению, надо дать шанс «помощью и разъяснительной работой».

- Просьба к жителям Кременчуга собрать гуманитарную помощь для проукраинских мирных жителей Донецка и Донецкой области. Ситуация выглядит трагически. Мне звонили люди из Иловайска, рассказали об учительнице географии. Долгое время ее не было видно, а когда к ней пришли проведать, застали страшную картину: человек опух с голода. Вся гуманитарная помощь, которая приходит из Российской Федерации — просрочена. А там очень много пенсионеров. Пенсию они получают на свободной от сепаратистов территории — в Днепропетровской области. Работающие не получают зарплату около полугода. И пенсионерам не за что выехать за пенсией. Поэтому я прошу кременчужан, приносите помощь. Жители нуждаются во всем. Отсутствует элементарное — даже мыло.

Олег Штефан подчеркнул, что многие жители оккупированных территорий помогали военнопленным:

- Есть женщина, которая мне помогала. Она пообещала приехать в Кременчуг и меня проведать. Она постоянно приходила и забирала нас на работу. Мы могли у нее постирать вещи, помыться, поесть — то есть этот человек оказывал нам всяческое содействие и помощь. Она переживала, плакала, молила Бога о том, чтобы нас как можно быстрее освободили из плена, - рассказал Амарок. - Надо людям дать шанс своей гуманитарной помощью, разъяснительной работой. Мы, даже находясь в плену, вели эту разъяснительную работу. И в первую неделю нас восприняли в штыки. Говорили, что всех нас надо расстрелять. Но когда мы начали там работать, начали с ними разговаривать, те, кто хотел нас расстрелять, стали приносить нам сигареты, молоко. Мы объясняли, почему мы на Донбассе: мы не уходили из дома, мы шли по своей земле. Это наш Донбасс, нашего народа, и разделения не может быть между севером, западом, югом, востоком. Мы одной крови, мы украинцы.

Олег Штефан говорит, что сейчас совместно с руководством силовых структур прорабатывает схемы передачи гумпомощи.

Вариантов много, мы выберем самый оптимальный, самый безопасный. Машина у нас уже есть. Это волонтеры, которые работают с «Автомайданом», они и в Иловайск привозили нам помощь, - подчеркивает он.

Прямо во время пресс-конференции он связывается с жительницей Донбасса, которая ему помогала, включает громкую связь. Женщина по телефону говорит, что более всего ее земляки нуждаются в продуктах питания: крупах, подсолнечном масле, муке, сахаре, также нужны дрожжи, мыло, стиральный порошок.

- Спасибо, что вы есть, - такими словами заканчивает она телефонный разговор с Амароком.

Анна Павленко, активист местной организации «Майдан», подчеркивает, что сбор помощи для армии и для мирных жителей Донецка будет осуществляться отдельно. Помощь будет складироваться в разных комнатах, учет будет вестись в разных тетрадях: так же, как отдельно собирали помощь для армии и для переселенцев.

Кременчугская организация ВО «Майдан» находится по адресу: бульвар Пушкина, 8. Телефон: 097-410-50-69

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх