«Слава Богу, вернулся мой сынок!» - мать, близкие и соратники встретили вернувшегося из плена

27.12.2014, 18:49 Переглядів: 10 172

«Слава Богу, вернулся мой сынок!» - мать, близкие и соратники встретили вернувшегося из плена

Кременчужанин Олег Штефан пробыл в плену боевиков почти 4 месяца

 

Сегодня, 27 декабря в 17.30 вернулся в город кременчужанин Олег Штефан. Военный пробыл в плену почти четыре месяца. 26 декабря в городе Ясиноватое провели обмен пленных. 225 сепаратистов обменяли на 122 защитников Украины. 

 

Олега Штефана привезли на машине с флагами Украины и Кременчуга. После того как обнял маму, он передал флаг города представителям "Майдана" сказав, что сожалеет о том, что не смог его повесить в Донецке. 

 

 

Олега Штефана встречали родители и активисты в офисе городской организации «Майдан».

 

- Владимир Иванович, Леша, все  ребята - такие хорошие!  Дай бог вам здоровья, ребяточки, низкий вам поклон от меня, что вы не забываете наших сыновей. Слава Богу, вернулся мой сынок! – радовалась Валентина, мама Олега, обращаясь к майдановцам. - Я желаю всем ребятам, которые находятся там, в АТО, чтобы они, все-все до одного, вернулись. И чтобы защищали нас, конечно, Украину-неньку, чтоб мы жили в мире и согласии, чтоб наши дети, внуки, не видели больше войны. Я никогда не могла подумать, что может быть война между Украиной и Россией. Видите, как получилось. Ну, слава Богу, что мой сыночек дома. Это очень тяжело было пережить 4 месяца. Но, слава Богу! И всем я желаю детям, которые находятся там, чтобы они скорее возвращались домой. Слава Украине!

 

Сам Олег Штефан или «Амарок» - таков был его позывной -  выглядел усталым, но несломленным. Он был немногословен.

 

- В понедельник мы едем к Президенту Украины и будем рассказывать о том, как и что мы видели и кто в этом виноват, - сказал он.

 

Боец рассказал, как его и товарищей освободили из плена: везли из Иловайска до Харькова, потом до Днепропетровской трассы. Меняли 122 наших пленных на 225 сепаратистов.

 

-  Мы приехали в Харьков, там мы сели на борт ИЛ-76 и в половине пятого наш Президент Порошенко, главнокомандующий, встречал нас. Очень было приятно. Он каждого поздравил с возвращением домой, увидел, что дух боевой, независимо от того, что мы были 4 месяца в плену – не сломленный. Что парадоксально: казалось бы, какая большая наша страна, а Президент помнит каждого позывной, помнит 10-е число, когда мы вели наступление на город Иловайск. 10-го числа мы совершили как бы небольшой подвиг. БРДМ был подорван, вытаскивали мы раненых. Президент это всё увидел и оценил, как себя ведёт батальон «Донбасс», - рассказал Олег Штефан. - Ребята, действительно, отчаянно влюблены в свою страну. Действительно, не жалея последней капли крови, боремся для того, чтобы наша страна была «самостійна». Да, мы понесли уроки, которые нам преподнесли. Да, россияне нас взяли в плен. Я уже давал интервью, что против нас не стоят наркоманы и алкоголики, а, действительно, достойный противниквооруженный некоторыми видами оружия больше, чем мы. Перед тем, как нас взяли в плен, я могу вам сказать честно: раз 20 нас обстреливали системой «Град». Час двадцать мы выстояли. Потом «Ноны» работали по нас. Это очень страшно. Поверьте мне. Тот, кто воевал, был в Афганистане, был в Чечне, Дагестане, я это всё прекрасно знают. Очень страшно.

 

Олег Штефан поблагодарил всех, кто принял участие в его освобождении и персонально бывшего вице-мэра Владимира Тараторина, который вел переговоры.

Автор: Юлия Волынская Фото: Александр Гринченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх