В плену находится еще 14 бойцов батальона "Донбасс", судьба 12 полтавчан неизвестна

12.01.2015, 12:49 Переглядів: 4 005

В плену находится еще 14 бойцов батальона "Донбасс", судьба 12 полтавчан неизвестна

Об этом рассказал на пресс-конференции кременчужанин Олег Штефан, недавно освобожденный из плена

Как заявил сегодня, 12 января, Олег Штефан (он же Амарок) на пресс-конференции в офисе городской организации «Майдан», в плену ДНР еще остались бойцы батальона «Донбасс» - киевляне, жители Донецкой, Луганской областей. Сейчас рассматривается вопрос об их освобождении.

- В плену в ДНР из нашего батальона находится еще 14 человек. Мы попытаемся связаться в руководством ДНР, с ополченцами, и выйти с ходатайством, чтобы мы могли наших военнопленных поменять на продукты питания, - говорит Олег Штефан.

Он подчеркнул, что речь идет о благотворительном жесте и с одной, и с другой стороны.

- Изначально была официальная информация, что меняли всех на всех, и что больше пленных нет. Получается, эта информация не соответствует действительности?


- В субботу мы встречались с министром внутренних дел Аваковым как раз по поводу обмена этих пленных. Я готов предоставить фамилии, имена, позывные ребят, которые находятся в СБУ Донецка или, как мы его прозвали, «избушка». Господин Аваков пообещал, что в течение двух недель этот вопрос должен решиться. И этих людей должны освободить из плена.

Олег Штефан и Владимир Пилипенко, руководитель городского «Майдана», призвали кременчужан оказать помощь и военнопленным, и мирным жителям Донецка и Донецкой области.

О.Штефан заверил, что та благотворительная помощь, которую кременчугский «Майдан» совместно с «Автомайданом» отправлял пленным, доходила по назначению. Вспоминает, что получил в плену передачу, а там написано «Кременчуг с любовью». Это растрогало всех военнопленных.

- Очень много ребят, которые со мной были в плену — а это 66 человек — я думаю, запомнят Кременчуг на всю жизнь, - говорит Амарок.

Как рассказал Владимир Пилипенко, сейчас удалось установить, что еще 5 пленных находятся в селе комсомольское, подконтрольном боевикам. по предварительной информации — в закрытых медучреждениях. Также ведутся переговоры об их освобождении.

Судьба еще 12-ти жителей Полтавской области неизвестна. Местный «Майдан» совместно с переговорщиками занимается их розыском. Есть надежда, что они могут быть живы также находиться в закрытых медучреждениях, возможно, на территории РФ.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх