Новый год на войне: Хоттабыч всех поздравил и передал низкий поклон Кременчугу

2.01.2015, 19:31 Переглядів: 4 595

Координатор медицинской службы вместе с товарищами встретил Новый год под аэропортом Донецка. Хоттабыч - в плаще, на переднем плане.

 

Новый год – это настоящий праздник, и даже война не может ему помешать. В сети мы нашли поздравление с Новым годом и Рождеством, которое, прямо скажем, растрогало больше, чем речь Президента Порошенко. Свое видеообращение по дороге в зону АТО записал кременчужанин Илья Лысенко, известный стране как Хоттабыч – координатор одноименной волонтерской службы эвакуации раненых. На видео он в костюме Деда Мороза.

- Хочу пожелать, чтобы с сегодняшнего дня в нашей стране люди отправлялись на тот свет только по призыву Господа Бога в момент, который суждено, естественным путем, - говорит он.

«ТелеграфЪ» связался с Ильей по телефону, мы пожелали ему успеха и удачи.

- Низкий поклон Кременчугу! Быть добру в новом году! – в ответ сказал Илья.

В новогоднюю ночь он со своим волонтерским экипажем медслужбы находился в Песках, это район аэропорта Донецка. Из волонтерских записей ранее мы узнали, что сепаратисты незадолго до Нового года трижды пытались взять Пески. Но праздник бывает даже в горячей точке. Как рассказал Илья, была и елка – во дворе штаба воинской части нарядили одну из растущих там лесных красавиц. Игрушки привезли свои. Было даже два Деда Мороза – свои же, волонтеры в костюмах, а вот Снегурочки не было.

- Одним Дедом Морозом был наш Юра-Шаман: напихал в мешок кучу подарков, даже торт «Наполеон» сунул – не знаю, как он умудрился его не помять.

- А «Наполеон» откуда был?

- 31 числа, за несколько часов до Нового года, мы вытащили улетевший в кювет волонтерский автомобиль, вот ребята нас и отблагодарили, - ответил Хоттабыч.

- В лагере «Правого сектора» встречались с Ярошем, - рассказывает Илья о новогодней ночи. - Посидели, попели песни. Поговорили о стране, о людях, о жизни, об освобожденных территориях и о тех, которые еще нужно освободить, и чтобы это произошло, всем людям надо дать понять, что в стране есть власть, но этого пока, к сожалению, не ощущается.

Любительские записи «Новогоднего огонька» разместили друзья Ильи, с которыми он встречал Новый год. «Алексей Мочанов бьл весел и неотразим», - говорит Хоттабыч о своем товарище, играющем на гитаре.

Потом служба «Хоттабыч» отмечала Новый год в своем небольшом кругу.

- Новогодняя ночь прошла тихо. В 23.00 небо озарилось огнями. Залп был с той стороны – возможно, россияне праздновали Новый год. Это был не фейерверки, а сигнальные огни. Они там праздновали Новый год с большей помпой, чем мы. С утра, 1 января, по нас пострелял снайпер, но особо не прицеливался… - рассказывает Илья Лысенко.

Вспоминая своеобразный «салют», один из друзей Ильи пишет в Фейсбуке: «Новогодний привет от москалей. Не слишком комфортно ехать по простреливаемой снайперами территории при свете двух десятков осветительных ракет».

Другой в ответ вспоминает о проделке Хоттабыча:

- Ну, я хочу сказать, что когда мы ехали без осветительных приборов и осветительных ракет, а Хоттабыч подъехал сзади и включил и свет, и мигалки, балбес - было страшнее:) С такими друзьями враги подождут:) И пусть курят:)

Сейчас в службе 4 реанимобиля, в каждом экипаж по 2 человека и плюс столько же – в экипаже машины «Мойдодыр» - это баня, душ и прачечная на колесах. Волонтеры, которые вывозят раненых с передовой, владеют навыками оказания экстренной медпомощи, но сами не медики по образованию. Медикам в экипаже Хоттабыча будут рады.

Теги: війна АТО
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх