В Кременчуге открыли музей авиации

9.05.2014, 16:04 Переглядів: 11 968

В Кременчуге открыли музей авиации

По словам Анатолия Бышенко, подвальное помещение, в котором разместился музей, не может вместить и третьей части всех имеющихся экспонатов

9 Мая в Кременчуге торжественно открыли музей истории авиации и космонавтики – в подвальном помещении дома №57-А на ул. Первомайской. Красную ленточку перерезали мэр Кременчуга Олег Бабаев и инициатор создания Анатолий Бышенко.

 

Частично музей освещает события связанные с городской историей авиации, но в целом экспозиция построена на теме Великой Отечественной войны. В музее представлены военная и гражданская форма пилотов (как современная так и времён ВОв), документы, фотографии, награды, предметы быта, образцы оружия, модели военных самолётов и многое другое, что Анатолий Бышенко вместе со своей командой собирал многие годы.

 

– Мы провели большую поисковую работу, – рассказал Анатолий Бышенко. – Ведь ещё пять лет назад считалось, что в районе Кременчуга авиации в 41-году почти не было, но мы установили 20 авиационных подразделений, которые стягивали сюда по звеньям, по эскадрильям с 9 августа по 9 сентября. Здесь были совершены тараны. Мы установили имена 140 лётчиков из Кременчуга и прилегающих районов, среди которых есть уникальные люди.

 

Мэр Кременчуга Олег Бабаев, поблагодарил Бышенко за его огромный энтузиазм, благодаря которому открытие такого музея стало возможным. Епископ Лубенский и Кременчугский Николай освятил помещение музея.

 

По словам Анатолия Бышенко, он «отдохнёт недельку» и будет принимать посетителей с 9.00 до 18.00. Денег за вход брать не будут, но всем предложат делать благотворительные взносы. Одновременно музей может принять максимум 20 человек.

Автор: Станислав Константинов Фото: Александр Гринченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх