«Укртатнафте» хотят дать переработать технологическую нефть с трубопроводов

23.04.2014, 12:48 Переглядів: 4 846

В результате переработки технологической нефти дополнительные поступления в бюджет от уплаты акцизов и экологического сбора составят 993 млн грн и 45 млн грн соответственно

Оператор магистральных нефтепроводов "Укртранснафта" хочет осушить украинские нефтепроводы. Компания просит у Минэнергоугля для переработки 1,355 млн тонн технологической нефти, которой в настоящее время заполнены незадействованные в транспортировке участки нефтепроводов.


Председатель правления "Укртранснафты" Александр Лазорко также ссылается на закон о "Трубопроводном транспорте", согласно которому "Укртранснафта" обязана предпринять меры по консервации нефтепроводов, которые не функционируют более года. К таковым на сегодня относятся все нефтепроводы, за исключением нефтепровода "Дружба", по которому осуществляется транзит российской нефти в Европу. Осушенные трубопроводы предлагается заместить водной смесью и/или азотной смесью.


Технологическую нефть предлагается переработать на мощностях "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) с возможностью дальнейшей реализации нефтепродуктов.


По оценке руководства "Укртранснафты", выход нефтепродуктов оценивается в:

209 тыс тонн бензина А-92,

125 тыс тонн — А-95,

дизтоплива — в 520 тыс тонн,

мазута — в 390 тыс тонн.


Как отмечает Лазорко, в результате переработки технологической нефти дополнительные поступления в бюджет от уплаты акцизов и экологического сбора составят 993 млн грн и 45 млн грн соответственно.


«Укртранснафта» выступает оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Автор: bulashev
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх