Кременчугский мэр просит премьера вернуть газ теплоэлектроцентрали

16.09.2013, 11:31 Переглядів: 2 921

Кременчугскую ТЭЦ отключили за долги, с 11 сентября она работает на мазуте

Кременчугский мэр Олег Бабаев обратился к правительству с просьбой содействия в решении вопроса по недопущению отключения от газоснабжения Кременчугской ТЭЦ ОАО «Полтаваоблэнерго», сообщает пресс-служба горисполкома.

 

Городской голова направил телеграммы Премьер-министру Украины Николаю Азарову, вице-премьер-министру Украины Юрию Бойко, министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому.  

 

В телеграмме, в частности, говорится: «Публичное акционерное общество «Кременчуггаз» направило сообщение № 260 от 05.09.2013 о прекращении газоснабжения Кременчугской ТЭЦ из-за задолженности перед HAK «Нафтогаз Украины» за потребленный природный газ в сумме 58,1 млн грн с 11.09.2013 года.

Кременчугский городской совет крайне обеспокоена данными обстоятельствами. Кременчуг, крупный промышленный центр Украины, где работает много бюджетообразующих предприятий, может оказаться под угрозой прекращения горячего водоснабжения и срыва отопительного периода 2013-2014 г.г., так как в настоящее время проводятся гидравлические испытания сетей теплоснабжения и ремонт оборудования.

Долг возник в том числе и из-за отсутствия в 2013 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах. Кроме того, HAK «Нафтогаз Украины» своими действиями блокирует и не подписывает протоколы о возмещении предоставленных населению льгот и субсидий.

Проблемы с горячим водоснабжением и отоплением , могут привести к социальному взрыву, ведь 29 сентября 2013 Кременчуг празднует 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и День города.
Отсутствие горячей воды в домах кременчужан и перспектива остаться без отопления зимой - это неприятный подарок к празднику».

Городская власть обращается ко всем кременчужанам с просьбой погасить долги за коммунальные услуги, в частности: отопление и горячее водоснабжение, чтобы и в дальнейшем получать эти услуги своевременно и в полном объеме.

 

Напомним, 14 сентября стало известно, что нардеп Юрий Шаповалов обратился к премьер-министру с просьбой решить вопрос по газоснабжению. В обращении Ю.Шаповалова, в частности, говорилось: "Прекращение газоснабжения Кременчугской ТЭЦ ОАО «Полтаваоблэнерго» приведет к срыву начала отопительного сезона в большей части Кременчуга, прекращении поставки тепловой энергии на «Укртатнафту» и это ставит под угрозу остановку завода".

Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх