Кременчугским депутатам не нравится идея мэрии купить машинку для чистки плитки за 580 тыс грн

25.07.2013, 14:11 Переглядів: 2 867

Некоторые избранники считают, что целесообразнее потратить деньги на обустройство детских площадок

 

Мэрия Кременчуга хочет купить машинку для чистки плитки в сквере «Октябрьском» за 580 тысяч гривен. Деньги на неё планируют взять из бюджета города. Соответствующее решение выносится на сессию городского совета 30 июля. Как пояснила вице-мэр Татьяна Неиленко, по результатам поступления средств в первом полугодии, сейчас можно распределить около одного миллиона гривен. Большую часть этих средств хотят направить на покупку очистительно машинки.

 

Как пояснил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Сергей Ярош, это техника фирмы Karcher и её основной функцией будет поддержание в нормальном состоянии новой плитки в сквере «Октябрьском» – будет подметать, чистить и пылесосить.

 

Депутат горсовета Юрий Гриценко на заседании комиссии депутатской комиссии 24 июля заявил, что изучил продукцию Karcher и не видит причин покупать самый дорогой аппарат.

– Там такие машины от тридцати тысяч до полмиллиона [гривен], – заявил Гриценко, – Я хотел бы знать какие у неё будут функции. И за тридцать тысяч гривен есть такие машины, которые подметают пылесосят и чистят гранит.

 

Сергей Ярош пояснил, что это бытовые образцы, которые не предназначены для производственного использования.

 

– Но есть [промышленные] машины за триста тысяч гривен, просто с меньшей скоростью движения, – продолжал интересоваться Гриценко.

 

На это представители мэрии ответили, что это «надёжный аппарат для работы в наружных условиях», «не самый дорогой – есть дороже» и «подробней может рассказать только представитель фирмы».

 

Депутат Игорь Березенский поинтересовался почему городские деньги будут тратиться на машинку для плитки, а не на обустройство детских площадок.

 

– У нас есть программа по развитию детских площадок, – заявил депутат. – В нашем решении было чётко сказано, что при появлении денег – направить их на эту программу (общая сумма по всей программе – 280 тыс грн). Теперь у нас миллион появился, какой приоритет? Машинка – это первоочередная [задача]?

 

– Мы руководствуемся здравым смыслом в своей работе, – заявил Сергей Ярош. – Учитывая, что сквер новый, что он требует ухода изначально, чтобы потом не пришлось разбирать то, что будет разрушено, нужно сразу его нормально обслуживать – косить траву, убирать плитку, чтобы она не осыпалась, не пришла в негодность, не стала грязной.

 

Чиновник пояснил, что если им сейчас выделят средства на программу по детским площадкам, то они просто не успеют их реализовать, так как много времени уйдёт на составление проектной документации, экспертизу, согласования.

 

Всё же депутаты внесли предложение перераспределить деньги иначе.

 

– Машинку можно купить и дешевле, – предложил Юрий Гриценко, – тогда и деньги на площадки будут.

 

Окончательное решение примут депутаты на сессии городского совета 30 июля.

Автор: konstantinov
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх