Власти Кременчуга готовятся провести конкурс на управляющую компанию индустриального парка «Центральный»

12.07.2013, 16:00 Переглядів: 2 657

Положение о проведении конкурса вынесут на сессию горсовета, которая состоится 30 июля

В Кременчуге сегодня, 12 июля, на заседании рабочей группы по рассмотрению регуляторных актов приняли решение вынести на сессию 30 июля вопрос о проведении конкурса по выбору управляющей компании индустриальным парком «Центральный».

 

Положение о конкурсе фактически не претерпело изменений – предложений к регуляторному акту не поступило. Единственное, что внесли дополнительно – это условие обеспечить деятельность на территории индустриального парка не только крупных промышленных предприятий, но и не менее 10 предприятий малого и среднего бизнеса.

Напомним, ранее на сессиях утвердили концепцию индустриального парка и приняли решение о его создании на территории Северного промышленного узла (на окраине Кременчуга, за «Укртатнафтой»). Под индустриальный парк (это промышленная территория, на которой планируется создавать новые предприятия) выделяется 168,5 га земли.

Согласно проекту положения о конкурсе, компания должна взять на себя обязательства создать и обеспечить функционирование индустриального парка (то есть привлечь инвесторов, которые создадут предприятия, представить бизнес-план развития объекта). Есть и условие – обустроить инфраструктуру, необходимую для деятельности объекта, на сумму не менее 3 млн грн. Управляющая компания и инвесторы не будут платить взнос в инфраструктуру города – действующим законодательством индустриальные парки от этих платежей освобождаются.

Как сообщил первый вице-мэр Андрей Погребной, в настоящее время проект находится на согласовании в Госагентстве по инвестициям, и на инфраструктуру технопарка в полном объеме потребуется около 3 млн долларов. Средства хотят получить из госбюджета, областного бюджета и от инвесторов, но уже сейчас город тратит бюджетные деньги на содержание КП «Кременчугинвест», детищем которого и является индустриальный парк.

Пока в Украине нет реализованных проектов индустриальных парков.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх