В Кременчугском районе за вырванную амброзию люди будут получать деньги

1.07.2013, 13:19 Переглядів: 3 594

За каждый килограмм вредного растения жителям четырех районов Полтавщины будут платить от 1 до 1,5 грн

Хозяйства Кременчугского, Шишацкого, Решетиловского и Семеновского районов запланировали в июле и в августе задействовать местных жителей к вырыванию амброзии. Людям предполагается выплачивать за каждый килограмм от 1 до 1,5 грн.


Об этом сегодня, 1 июля, на совещании в Полтавской облгосадминистрации сообщило руководство Госфининспекции в Полтавской области.


По их данным, в 2012 году на эти цели в Шишацком и Кременчугском районах потрачено соответственно по 25 и 28 тыс. грн.


Кроме того, для более предметной работы по уничтожению карантинных сорняков в 2012-2013 годах поселковыми, сельскими советами, предприятиями, учреждениями и организациями приобретено около 3 тыс. ручных бензомотокос.


Государственной фитосанитарной инспекцией в Полтавской области закуплено 30 мотокос и переданы в учреждения образования, здравоохранения, коммунальные службы.


В районах к уничтожению амброзии привлечено 670 граждан, состоящих на учете в центрах занятости и планируется задействовать еще 645 человек.


Специалистами инспекции применяется опыт по уничтожению амброзии полыннолистной минерализованной пластовой водой. Результат есть, но он требует дополнительного изучения отношении воздействия на окружающую среду.


В инспекции отмечают, что в июне в 16 районах прошли акции "За среду без амброзии" и "Уничтожим амброзию вместе", к которым привлечены работники дошкольных, образовательных учреждений, учащихся старших классов, государственных служащих. Во время проведения этих мероприятий уничтожено амброзию на собственных и прилегающих территориях школ, детских садов, спортивных площадок. В целом в акции приняли участие более 4 тысяч человек.


В ближайшее время на областном телевидении будет демонстрироваться видеоролик о вредоносности амброзии и необходимости его уничтожения.

Автор: bulashev
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх