В Приднепровском парке посадили дуб в память о кременчужанине Брониславе Урбанском, жертве Катыни (ФОТО)

19.05.2013, 12:47 Переглядів: 4 787

Живой памятник должен напоминать кременчужанам о жертвах сталинских репрессий и, в частности, о расстреле в Катынском лесу под Смоленском, где НКВД уничтожил более 4 тысяч человек

В Приднепровском парке посадили дуб в память о кременчужанине Брониславе Урбанском, жертве Катыни
Дуб Памяти садили (слева направо): глава Полтавского областного центра Союза поляков в Украине Виктор Маренич, Генеральный Консул Харьковского Консульства Республики Польша в Украине пан Ян Эдвард Гранат, вице-мэр Виталий Малецкий

 

В Приднепровском парке посадили дуб в память о кременчужанине Брониславе Урбанском, расстрелянном в Катынском лесу в 1940 году. Торжественная посадка живого памятника прошла 19 мая неподалёку от центральной аллеи. На церемонии присутствовали Генеральный Консул Харьковского Консульства Республики Польша в Украине Титулярный Посол пан Ян Эдвард Гранат, Консул Генерального Консульства Республики Польша в Харькове пан Петр Матусяк, представители власти, общественности, различных религиозных конфессий, ученики и студенты.

 

Бронислав Урбанский родился в Кременчуге в 1909 году. Учился в Варшаве. Перед войной был в звании подпоручика Войска Польского. Согласно с документами, которые нашли историки и общественные деятели, 29 апреля 1940 года сотрудники НКВД вывезли Урбанского в Катынский лес (Смоленская область, РФ) и расстреляли.

 

5 лет назад поляки решили увековечивать память жертв Катыни и других расстрелов польских граждан в 40-м году посадкой дубов. По словам пан Яна Эдварда Граната, всего должно быть высажено 21 857 деревьев – о стольких жертвах известно. Из них в Катыни – 4 421 человек, в Харькове – 3 820 человек, в Калинине – 6 311 человек и 7 305 человек в лагерях и тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии.

 

– Мы связываем этот памятник не только с паном Брониславом, но и с людьми всех национальностей, которые были уничтожены в ходе сталинских репрессий, – рассказал Президент Ассоциации содействия международному бизнесу и развития Андрей Мельник.

 

По словам Мельника, нужно об этом кричать – ради наших детей.

 

– Сейчас многие из них не знают, что такое Холокост, Освенцим, Катынь, – говорит Мельник. – В 11-м классе это уже должны знать, а даже отличники не могут ответить на эти вопросы.

Автор: Станислав Константинов
Теги: Катынь
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх