Что делать, если на вас напали (ПРИЕМЫ САМООБОРОНЫ)

1.02.2013, 14:03 Переглядів: 5 537

Что делать, если на вас напали

На что обратить внимание, чтобы не влипнуть в неприятную  историю

60-летнего пенсионера Василия Игоревича ограбили в нескольких шагах от его квартиры - на мужчину напали в лифте:

 

- Возвращался из супермаркета с двумя тяжелыми сумками, - делится он с «Телеграфом». - Вспомнил, что забыл купить молока. Зашел в магазин на районе. Расплачивался на кассе - достал из кармана несколько крупных купюр. Было шесть вечера, людей на улице много. Когда на дороге появилась «стайка» молодых людей, я еще подумал: если какой-то конфликт, я не отобьюсь - просто потому, что очень хочу в туалет. С этой мыслью добежал до подъезда, зашел в лифт, а вместе со мной и какой-то парень. Он поинтересовался, на какой мне этаж. Ему нужно было выше, поэтому встал у меня за спиной. Когда лифт остановился на моем этаже, он вдруг сказал, что тоже выйдет, пройдется дальше пешком. Я не обратил на это внимание. Наклонился, чтобы взять сумки. Дальше ничего не помню. Очнулся в луже собственной крови. Оказалось, он мне с ноги в голову «зарядил». Пяти зубов нет, нос сломан, денег, мобильного телефона, естественно, тоже нет.

 

Как оказалось, Василий Игоревич допустил сразу несколько промахов, что и привело к плачевным последствиям. На что обратить внимание, чтобы не стать жертвой тренер-инструктор высшей категории центра исследований и всестороннего развития отечественного боевого искусства Игорь Турчин, пенсионер МВД, который и сейчас занимается подготовкой спецподразделений МВД:

 

- В экстремальных ситуациях криминогенного характера – разбой, грабеж - человек должен правильно себя вести, приложить усилия для преодоления возникшей ситуации, не выходя за рамки законодательства. Ему следует предвидеть возможное развитие событий, - говорит Игорь Турчин. 

 

- Как вечером не попасть в историю?

 

- Если приходится куда-то идти, когда на улице темно, нужно планировать маршрут. Ставить задачу и находить пути ее реализации. Например, вам нужно попасть в определенный район города: представьте себе маршрут, подумайте, как пройти, чтобы избежать неосвещенных мест. Не нужно надевать броские вещи, которые привлекают внимание. Для женщины это короткая юбка или блузка с декольте, для мужчины – одежда, которая контрастирует с окружающей обстановкой. Например, он в ярком пиджаке, а остальные - в спортивных куртках. Если люди агрессивно настроены, это может послужить толчком для возникновения конфликта. Все, что отличается от привычной обстановки, притягивает внимание.

 

- В каких ситуациях лучше атаковать первым?

 

- Если не остается сомнений, что сейчас на вас нападут. Например, три человека – пьяные или обкуренные - готовы вступить в драку. Другой трактовки ситуация не предполагает: нельзя решить, что трое мужчин вышли мирно погулять, а дама странно отреагировала и на них набросилась. Не ждите, пока вас ударят или схватят, начните первым.

 

-  Бывают ситуации, когда человек занимался единоборствами, но в  ситуации на улице это все не сработало. Почему?

 

- Спортсмен привык работать в рамках правил соревнований. Его подсознание настроено на это. И когда ситуация отличается от происходящего на ринге, или борцовском ковре, он теряется, не знает, что ему делать. Навыки есть, а применить их он не может. Если заучить прием, отработать его до автоматизма только в условиях спортзала  в рамках правил какого – либо вида единоборств, в реальной жизни вы вряд ли сможете его применить. Кроме того, одно дело бить в спортзале голой ногой, а другое - носком ботинка, бить в перчатке или же рукой. Другое ощущение и построение удара. Поэтому для самозащиты основная задача – не заучить прием, а, отрабатывая учебные ситуации, имитирующие реальное уличное нападение, научиться грамотно импровизировать. Такая система была разработана система Алексеем Алексеевичем Кадочниковым: рукопашный бой здесь рассмотрен с точки зрения физики, биомеханики, то есть поставлен на «научные рельсы». И, имея базовые навыки, можно в различных ситуациях конструировать все, что угодно и с минимальной амплитудой и затратой сил достигать максимального эффекта.

 

- Как можно справиться с человеком, который находится под алкогольным или наркотическим опьянением?

 

- И у тех, и у других понижен болевой порог, но и вестибулярный аппарат нарушен. Поэтому любое выведение из равновесия, любое вращение имеет большее значение, чем ударная техника.

 

- Чем можно защититься?

 

- Любым предметом: мобильный телефон, расческа, книжка, ключи, ремень, стул, стол.... Зная основы физики, любой предмет можно превратить в оружие. Например, книжкой снимать и наносить удары. Ключ, шариковую ручку использовать для усиления эффекта при надавливании на болевые точки.


- Куда лучше целиться?

 

- Бить нужно по активным точкам, а не давать с размаху в челюсть, но при этом не превышая пределов необходимой самообороны. Целиться, если на вас нападают, можно в глаза, носогубный треугольник, можно сделать хлопок по ушам, ударить в нижнюю треть голени, по локтевому, плечевому суставам, в пах. При освобождении от захватов действенны рычаги пальцев рук, локтевых суставов. Ну и конечно, необходимо постоянно выводить противника из равновесия.

 

Подробнее статью читайте в свежем номере "Телеграфа"

 

Напомним, за последнее время в Кременчуге произошла серия нападений на женщин. Милиция ищет насильника, но пока безрезультатно.

Автор: Виктория Мудрая Фото: Александр Гринченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх