«Кременчугводоканал» завершил год с долгами около 20 млн грн за электроэнергию и по налогам

3.01.2013, 13:34 Переглядів: 2 296

В то же время, государство должно средства на разницу в тарифах, однако использовать их предприятие не может

КП «Кременчугводоканал» подошел к концу года с долгом 18,9 млн грн за электроэнергию и 1,2 млн грн по налогам. Таковы данные отчета предприятия за 11 месяцев 2012 года. Окончательные итоги года подведут к середине января, но уже сейчас прогнозируют убытки в размере 6,5 млн грн.

Как отмечают на предприятии, основная причина долгов – разница в тарифах (несоответствие затрат предприятия и уровня оплаты за услуги).

«Для предотвращения дальнейшей убыточности и ухудшения финансового состояния предприятие неоднократно обращалось в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, с необходимыми материалами и расчетами для установления тарифов на услуги не ниже уровня экономически обоснованных», - сказано в отчете. При этом на предприятии подчеркивают, что Нацкомиссия корректировала только одну составляющую тарифа – электроэнергию, и это не позволило выйти на рентабельный уровень работы.

Напомним, в 2012 году в марте незначительно повысились тарифы водоканала – на 2,62 грн в месяц за воду и канализацию на одного человека.

По нормам законодательства, если тарифы не покрывают расходов предприятия, предоставляющего комуслуги, ему положена бюджетная компенсация. Так, за счет компенсации водоканалу удалось снизить сумму налогового долга с 14,5 млн грн на начало 2012 года до 1,2 млн грн. Однако на сегодня бюджет должен предприятию на разницу в тарифах 27,8 млн грн. Но при этом водоканал, как уже сказано, не может рассчитаться за электроэнергию.

Как пояснил Александр Писковой, заместитель директора КП «Кременчугводоканал», проблема в том, что субвенция – это не «живые» деньги, а возможность взаимозачета. Однако энергоснабжающее предприятие «Полтаваоблэнерго» не нашло возможности провести такой зачет.

Теги: водоканал
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх