В Кременчуге решили создавать индустриальный парк

28.12.2012, 10:32 Переглядів: 4 991

Проблема за одним: инвестициями и средствами

На последней сессии горсовета депутаты утвердили решение о согласии на разработку проекта землеустройства индустриального парка в Кременчуге на территории Северного промышленного узла (на окраине Кременчуга, за «Укртатнафтой»). Проект был вынесен дополнительно – в последний момент.


Индустриальный парк (технопарк) – это место, где планируют выделять земельные участки инвесторам для создания промышленных предприятий. Согласно концепции, территорию парка планируют поделить на 5 зон, где хотят разместить предприятия машиностроения, логистики, пищепрома или альтернативной энергетики.

Общая площадь, выделяемая на эти цели – 168,5 г поля, которое почти полностью сейчас в аренде у сельхозпредприятия «Атланта». Приняв решение на сессии, депутаты горсовета дали согласие на смену целевого назначения земли.


Ранее депутаты горсовета утвердили концепцию индустриального парка, который назвали «Центральным». Проект рассмотрит Государственное агентство по инвестициям и управлению нацпроектами.


Проблема – за финансированием столь глобального проекта. Ведь инвесторы не придут в «чисто поле» - там нужно создать инфраструктуру, коммуникации. И если проект не получит статус национальным – его реализация невозможна, на местном уровне никогда не найти средств, которые потребуются.


«По предварительным расчетам Полтавского регионального центра по инвестициям и развитию, для создания частичной инфраструктуры индустриального парка «Центральный» в г. Кременчуг необходимо 3,2 млн дол. США. Для полного обеспечения инфраструктурой индустриального парка необходимо около 20 миллионов долларов США. Ожидаемые источники финансирования - государственный, областной и городской бюджеты, средства инвесторов и донорских организаций », - говорится в специальной справке, которые в дополнение к проекту решения.

Автор: ermakova
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх