Воду в Днепре практически не «спускают»

6.08.2012, 13:08 Переглядів: 6 053

Воду в Днепре практически не «спускают»
ГЭС не прислушалась к рекомендациям  Госагентства водных ресурсов

В Днепре из-за жары начинает гибнуть рыба. Как говорит начальник отдела экологической безопасности Геннадий Демехин, днями побывавший на кременчугских островах, в отдельных местах видели замор тюльки, а на берегах островов – рачки.

 

По его информации, госагентство по водным ресурсам рекомендовало ГЭС с 4 по 10 августа установить режим, при котором ежесекундно пропускается не менее 300 кубометров воды.

 

Однако, по наблюдениям экологов, и этих рекомендаций не придерживаются.

 

«В субботу первое движение воды началось в  8.37, оно было маленькое и потом до 11-ти усилилось. В воскресенье его зафиксировали в  9.08  и оно было очень низкое», - говорит Г. Демехин.

 

Он также добавил что ситуация критическая, уровень содержания кислорода в воде ниже, чем за все лето – 1.63, тогда как допустимое – 6.

 

Он добавил, что даже если пропускать 300 кубов воды, этого все равно не достаточно, так как этот показатель меньше, чем санитарные проектные нормы для водохранилища, и его надо увеличить хотя бы до 400 кубов.

 

Иначе  в случае резкого повышения температуры может начаться массовый замор рыбы. Комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая сегодня собиралась в мэрии, приняла решение о том, чтобы обратиться в ряд инстанций с тем, чтобы ГЭС давало воду в необходимом количестве, так как сейчас это единственный способ для повышения уровня кислорода в реке.

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх