В Кременчуге объявили конкурс среди адвокатов

14.03.2012, 18:52 Переглядів: 3 084

Управление юстиции ищет тех, кто будет предоставлять бесплатную правовую помощь

Управление юстиции в Полтавской области в течение марта-апреля 2012 года планирует провести конкурс по отбору претендентов для включения их в реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь на постоянной основе по контракту, и Реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь на временной основе на основании договора. Об этом сказано в сообщении горуправления юстиции.

 

По их данным, конкурс будет заключаться в проверке теоретических знаний, практических навыков и умений претендента в различных отраслях законодательства, опыта по оказанию правовой помощи.

 

Конкурс по отбору адвокатов Министерство юстиции планирует провести до 1 июня 2012 года. Выбранные кандидаты согласно Закону «О бесплатной правовой помощи», будут привлекаться государством к предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи гражданам Украины с 1 января 2013 года.

 

До 1 января 2013 года Министерство юстиции образует при управлениях юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи. Такие центры будут оказывать помощь в составлении процессуальных документов, осуществлении представительства интересов лиц в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, защите от обвинения.

 

С 1 января 2013 года такие центры будут обеспечивать предоставление бесплатной правовой помощи:

  • лицам, к которым применено административное задержание и арест;
  • подозреваемым в совершении преступления лиц, которые задержаны органами дознания и следствия,
  • лицам, которым в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу;
  • лицам, в делах которых в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины участие защитника является обязательным.

 

Предоставление бесплатной вторичной правовой помощи другим категориям лиц, которые согласно Закону имеют право на такую ​​помощь, будет обеспечиваться поэтапно, начиная с 1 января 2014 года.

 

В полном объеме, предусмотренном Законом, все виды юридической помощи будут предоставляться всем категориям лиц с 1 января 2017 года.

 

Напомним, с июля 2011 года, после принятия закона о бесплатной правовой помощи, в стране началось поэтапное формирование системы оказания первичной и вторичной бесплатной юридической помощи гражданам Украины.

 

ПО ТЕМЕ:

Малообеспеченные кременчужане могут получить бесплатную юридическую помощь

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх