Старейшая постройка Кременчуга сохранилась с 18-го века

26.09.2011, 15:27 Переглядів: 12 989

Правда, сейчас люди не могут посмотреть на нее вблизи: домик находится на территории бывшего военного госпиталя, который охраняется

 

Старейшая постройка Кременчуга сохранилась с 18-го века

Фото: zzaharii.pl.ua

 

«ТелеграфЪ» к 440-летию города решил вспомнить все старейшее в Кременчуге. Мы запускаем проект "Самый старший в Кременчуге".

 

К сожалению, дореволюционных зданий у нас сохранилось очень мало. Ведь во время Великой Отечественной войны город был разрушен на 90%.

А самым старым в городе каменным зданием является домик на территории бывшего военного госпиталя. Это старая башня губернских присутственных мест, описанная в книге краеведов Аллы Лушаковой и Льва Евселевского «Улицами старого Кременчуга».

 

По-другому еще — домик для наблюдения за движением судов по Днепру. Его история начинается в 18-м веке, при князе Потемкине, когда Кременчуг был губернским городом. В последнее время здесь располагалась библиотека госпиталя.

 

А библиотекарь рассказывала его историю, которая сохранилась в журналистском архиве. Потемкин приказал вырубить дубовую рощу на берегу Днепра и оставить единственный дуб, положив его в основу здания в центре будущих губернских сооружений. Тот старый дуб сохранился и проходит в виде колонны через два этажа здания. На месте кроны дуба - небольшой купол.

 

В городском краеведческом музее сомневаются в правдивости истории с дубом. Но помнится, в библиотеке даже показывали старые газетные вырезки...

 

К сожалению, сейчас нельзя посмотреть на здание бывшей библиотеки-домика присутственных мест вблизи: неработающий госпитальный комплекс охраняется.

 

«ТелеграфЪ» представляет фото Захария Зацеркляного, на его сайте художественных фото вы также можете посмотреть другие старые здания Кременчуга.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх