Украинцам, сэкономившим газ и свет по субсидии, вернут часть денег

27.04.2017, 09:07 Переглядів: 7 301

Украинцам, сэкономившим газ и свет по субсидии, вернут часть денег

Людям выплатят до 700 гривен наличными

1,5 миллиона украинских семей, и кременчужане в том числе, получат до 700 гривен сэкономленных субсидий - такое решение о монетизации экономии по субсидиям на заседании 26 апреля принял Кабинет министров Украины, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

- По нашим расчетам, 1,5 млн украинских семей, которые обеспечили экономию газа и электроэнергии для тепла, получат в ближайшее время до 700 грн наличными, которые сэкономили за отопительный сезон, - сказал об этом премьер-министр Гройсман. - Еще одно обещание, которое я давал, будет исполнено Министерством социальной политики, и люди это почувствуют.

 

Правительственный проект монетизации сэкономленных субсидий предусматривает денежную выплату энергосберегающим семьям равную стоимости сэкономленных 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубов газа.

Для получения средств кременчужанам следует с 1 июля до 1 сентября подать заявление в местное управление социальной защиты населения, на основании которого будут выплачивать денежное вознаграждение за энергоэффективность.


Информацию о наличии экономии субсидиантам предлагают отслеживать в платежке или обратившись к поставщику газа или электроэнергии (если они используются для отопления).

 

Открывать счет в банке, как и выбирать, в каком банке будут проводиться выплаты социальных пособий и пенсий, будет сам получатель выплат. На момент подачи заявления счет в банке должен быть уже открытым.

 

Как сообщал «ТелеграфЪ», 19 апреля министр социальной политики Андрей Рева заявил, что возвращать деньгами сэкономленное на коммуналке по субсидии украинцам начнут не раньше 2020 года из-за технологических трудностей.

 

Также напомним, что 18 марта вице-премьер-министр Геннадий Зубко сообщил, что монетизация субсидий на оплату коммунальных услуг будет проводиться в два этапа: первый - на уровне предприятий, предоставляющих услуги, второй - на уровне потребителей этих услуг.

Автор: Руслана Горгола Джерело фото: Politeka
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх