В этом году кременчугские гимназии и лицеи переименуют

18.03.2017, 10:01 Переглядів: 6 579

Инспекция учебных заведений Украины обнаружила, что они не соответствуют своим гордым названиям

Зберегти

До конца 2017-го года кременчугские гимназии, лицеи и коллегиумы переименуют, ведь они не соответствуют своим названиям. Об этом шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам образования в горсовете 17 марта.


По словам начальника Кременчугского департамента образования Геннадия Москалика, в прошлом году на всеукраинском уровне было проведено инспекцию учебных заведений Украины, согласно которой, педагогам выдали перечень рекомендаций по устранению нарушений в вопросе соответствия учебных заведений закону. Согласно выводам инспекции, кременчугские лицеи и гимназии в своих названий не дотягивают.


Дело в том, что гимназия - общеобразовательное учебное заведение II-III ступеней с углубленным изучением отдельных предметов согласно профилю. Школа II-III ступеней - это от 5 по 11 класс. А лицей - это, вообще, учебное заведение III степени с профильным обучением и допрофесійною подготовкой. То есть начальная школа в кременчугских гимназиях и средняя в лицеях, не могут быть частями гимназий и лицеев. И если заведение хочет называться, к примеру, лицеем, то начальной и средней школы в его структуре не должно быть.


По словам главного педагога города, инспекция предоставила на устранение нарушений время до конца года, после чего она будет рассматривать уже не образовательные учреждения, а бездействие департамента образования. Итак, выход из сложившейся ситуации члены комиссии видят в реорганизации учреждений в учебно-воспитательные комплексы в сочетании с внешкольными учреждениями.


Первыми сменят названия гимназии №5, №6 и общеобразовательная школа №2, но, если гимназии реорганизуют по указанию сверху, то школу №2 - в связи с обращением жителей, обеспокоенных, что на Реевке нет внешкольных учебных заведений, а такие как раз могут разместиться на базе созданного НПК.


Далее в учебно-воспитательные комплексы переименуют лицеи №4, №11, №30 и коллегиум №25.


Главный вопрос, беспокоящий присутствующих на заседании: «Почему реорганизацию обсуждают посреди учебного года и не связано ли это с увольнением директора гимназии №5 Илоны Бобер?»

 


Председатель комиссии Денис Терещенко ответил, что, учитывая скорость работы наших депутатов, до начала нового учебного года они как раз успеют. Геннадий Москалик, в свою очередь заверил, что реорганизация никоим образом не повлияет на учебный процесс, а директорами вновь созданных комплексов останутся нынешние руководители.


Также Денис Терещенко анонсировал, что комиссия работает над разработкой положения об отборе директоров всех учебных заведений города на конкурсной основе.


Сейчас на директоров разных учебных заведений, по словам депутата, много нареканий от родителей, в некоторых существует конфликт между руководством и отдельными членами педколлектива. Он уверен, что причина в том, что руководителей назначают. Выбирать директора должны родители и учителя каждой школы. Тогда, по его мнению, директора перестанут использовать столовые и другие помещения школ как свои собственные и начнут проводить уроки, за которые получают деньги.


Но следует отметить, что на данный момент - это только инициатива и её ещё должны поддержать депутаты городского совета.

Автор: Руслана Горгола Джерело фото: v1.std3.ru
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх