8 марта без выходного: нужно мнение диванных экспертов

30.01.2017, 17:15 Переглядів: 8 613

8 марта без выходного: нужно мнение диванных экспертов

Что ещё можно отменить в стране, празднующей Старый Новый год?

В Украине предлагают «декоммунизировать» 8 марта, 1 и 9 мая - уже разработан проект закона «О государственных праздниках в Украине», который в ближайшее время будет выставляться на общественное обсуждение. Об этом в интервью «Апострофу» заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

 

По его мнению, календарь и так наполнен новыми украинскими национальными праздниками, но старые советские праздники все равно остаются. С этим нужно что-то делать.

 

«Я думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта. На государственном уровне должны отмечаться, наверное, только те праздники, которые отмечают события, которые были переломными, чрезвычайно важными для Украины как государства – День независимости, День Конституции... а не какие-то праздники, которые достались нам в наследство от советского прошлого», - отметил Вятрович.

 

Ещё он отметил, что Украина спокойно лишилась 23 февраля, это праздник уже почти исчез, и показателем этого является бизнес и коммерция, которые уже переориентировались.

 

«То есть 14 октября абсолютно постепенно вытесняет то, что касалось 23 февраля. Со временем 14 октября полностью приживется, и будет именно тем днем, в который мы будем вспоминать защитников Украины, защитников в широком смысле», - подытожил директор Украинского института национальной памяти.

 

Пользователи соцсетей возмутились такой инициативой и восприняли её, в основном, негативно. Многие обращают внимание на то, что не все так однозначно относительно этих праздников и нельзя так категорично решить этот вопрос.

 

Реагируя на ажиотаж, Владимир Вятрович поспешил объяснить на своей странице в Facebook, что никто не собирается отменять полюбившийся многим «женский день». Институт памяти просто предлагает оставить его рабочим:

 

«Більш того ніхто не скасовує відзначення 8 березня Міжнародного жіночого дня. Наша пропозиція – скасувати вихідний у цей день. Наразі 8 березня є вихідним у: Російській Федерації, Азербайджані, Грузії, Казахстані, Киргизстані, Молдові, Таджикистані, Туркменістані, Україні, Білорусі, Анголі, Буркіна-Фасо, Гвінеї-Бісау, Камбоджі, Китаї, Конго (там це свято конголезьких жінок), Лаосі, Македонії, Монголії, Непалі, Північній Кореї і Уганді. Достойна компанія?» – написал Вятрович.

 

8 марта без выходного: нужно мнение диванных экспертов

 

Согласно проекту закона, 8 марта предлагают лишить статуса праздничного выходного дня, так же поступить и с 1 мая. А вот выходной 9 мая перенести на 8 мая, чтобы вместе с Европой чтить память погибших во Второй мировой войне.

 

В Институте национальной памяти предлагают взамен добавить такие выходные:

Шевченков день (9 марта),

День семьи (вторая пятница сентября).

 

А также отказаться от практики переноса праздников, если они выпадают на субботу и воскресенье (кроме Нового года, Рождества и Пасхи).

В целом же количество государственных праздничных выходных на год хотят сократить с 11 до 9. Если же не отменить, то 11 государственных праздничных выходных в Украине превращаются в 15-20, отмечает Владимир Вятрович.

 

27 января на сайте Президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с требованием сохранить традиционное празднование Международного женского дня - 8 марта. Автор утверждает, что этот праздник является международным и советует тем, кто не верит этому, посмотреть в Википедии. Кроме того, петиция написана капслоком, что в интернете является моветоном:

 

«8 БЕРЕЗНЯ НЕ РАДЯНСЬКЕ СВЯТО,ЦЕ МІЖНАРОДНИЙ ЖІНОЧИЙ ДЕНЬ.ХТО ЦЕ НЕ ЗНАЄ--ПОЧИТАЙТЕ В ВІКІПЕДІЇ.ТО Ж ЗАЛИШТЕ І УКРАЇНСЬКИМ ЖІНКАМ ЦЕ СВЯТО!!!!!!!!!!» - пишет автор.

 

Автор петиции №22/033291-еп - Людмила Шевцова, которая пока набрала всего 90 подписей из 25 тысяч необходимых для рассмотрения.

 

8 марта без выходного: нужно мнение диванных экспертов

Автор: Руслана Горгола Джерело фото: playcast
Теги:

А как Вы относитесь к «отмене» 8-го марта?

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх