Вот что Гройсман посоветовал кременчужанам по поводу газовых долгов за 2015-й год

1.12.2016, 18:41 Переглядів: 11 271

Вот что Гройсман посоветовал  кременчужанам по поводу газовых долгов за 2015-й год 

Постановление, подписанное премьером, в корне меняет ситуацию

 

 

1-го декабря, во время визита премьер-министра Гройсмана в Кременчуг, «ТелеграфЪ» задал ему вопрос, который уже однажды задавал. Мы спросили: что посоветует г-н Гройсман кременчужанам сегодня? Платить ли им долги за газ, возникшие в 2015 году по вине правительства Яценюка?

 

Речь идет о дополнительных счетах, которые с 1-го апреля 2016-го года «Кременчуггаз» выставил кременчужанам за газ, использованный с мая 2015-го по февраль 2016-го. Счета эти появились после того, как Высший административный суд (Киев) аннулировал Постановление Кабмина №237, которым устанавливались вдвое меньшие нормы потребления газа (например, 3 куб м/чел вместо 6 куб/м и т.д.). Воспользовавшись этим судебным решением, газовые компании начали задним числом по старым высоким нормам потребления взыскивать недополученную, по их мнению, плату с потребителей.

 

В июле 2016-го, на встрече региональных СМИ с премьер-министром, корреспондент «Телеграфа» спросила Гройсмана, что он посоветует кременчужанам? Платить ли им по счетам, выставленным задним числом? Вот ответ премьер-министра:

 

«Владимир Гройсман сказал, что газоснабжающие предприятия не имели никаких правовых оснований начислять дополнительные суммы. Мы им это докажем, – пообещал он, и отметил, что граждане не обязаны платить эти суммы».

 

1-го декабря «ТелеграфЪ» повторил свой вопрос:

– Г-н премьер-министр, я просила бы вас прокомментировать свой совет кременчужанам не платить газовые долги за 2015-й год в контексте подписанного вами Постановления КМУ №316. Этим постановлением вы устанавливаете, что нынешние нормы потребления газа начинают применять с 1-го февраля 2016-го года. В то же время Высший административный суд 28 января 2016-го года отменил предыдущие нормы потребления, установленные правительством Яценюка. Я правильно вас понимаю, это значит, что в спорный период с мая 2015-го по февраль 2016-го остался действующим лишь один подзаконный акт – Постановление Кабмина №619 от 1996 года, по нормам которого газовые компании и выставили дополнительные счета кременчужанам? Я правильно понимаю: значит у кременчужан не будет законной возможности не оплачивать эти счета?

 

Премьер-министр ответил:

Ви ставите надзвичайно тонке питання. Треба платити по тій ціні, яка діяла на той час, коли цей газ був спожитий. Це важливо, це принциповий момент. Про все інше ви можете отримати роз’яснення в облдержадміністраціях або в облгазах, де ви чітко по кожному періоду отримаєте ціну не спираючись на слова, а отримаєте конкретну змістовну відповідь.

 

Как видите, Владимир Гройсман уже так уверенно не предлагает кременчужанам не платить газовые долги 2015-го.

Премьер недаром сказал, что вопрос «очень тонкий». «Тонкость» заключается вот в чем. После того, как Высший админсуд отменил Постановление КМУ № 237, которым предусматривались уменьшенные нормы потребления газа (3 куб м/чел и пр.), премьер Яценюк подписал новое Постановление КМУ № 203. В нем содержались новые нормы потребления газа, которыми мы пользуемся сейчас (4,4 куб м/чел и пр.). Но кроме утверждения новых норм потребления, правительству нужно было как-то решить вопрос с возникшими не по вине населения газовыми долгами за 2015-й год. Поэтому п.2 Постановления звучал в сокращенном варианте так: «перерахунок вартості газу, спожитого у спірний період (травень 2015-січень 2016), визначається у порядку, затвердженому Міністерством енергетики та вугільної промисловості». Этот текст Постановления появился на правительственном портале 23 марта 2016 года. Тогда его цитировал «ТелеграфЪ», на него же ссылались юристы, комментировавшие нам ситуацию с газовыми долгами.

 

Но сегодня текст Постановления №203 выглядит иначе. Первый пункт сохранен без изменений, нормы потребления те же, что озвучило правительство Яценюка. А п.2 звучит теперь так: «Установити, що застосування норм споживання природного газу ... здійснюється з 1 лютого 2016 року».

 

Пункт 2 изменен и подан в редакции Постановления №316, о котором «ТелеграфЪ» и спрашивал Гройсмана. В этом Постановлении указано, что с целью урегулирования проблем, возникших в связи с решением Высшего админсуда, отменившего Постановление №237, Кабмин принял решение изменить текст п.2 и подать его в той редакции, которую мы привели выше.

 

Так, по версии «Телеграфа», Кабмин вышел из положения с долгами, возникшими не по вине населения. Пункт о перерасчёте стоимости газа за спорный период исчез, а вместо него появился тезис о том, что новые нормы потребления газа начинают действовать с 1-го февраля 2016-го года – а не с 29 апреля 2015 года, когда были узаконены нормы, по которым мы и платили за газ в 2015 году (Постановление №237).

 

Вот здесь и начинается юридическая коллизия, о которой предупреждала кременчугский адвокат Елена Дмитриченко:

Оскільки суд визнав нечинною Постанову №237, то вона вважається такою із самого моменту прийняття, і цим керується міськгаз. Тут є певна юридична колізія, – сказала она в комментариях «Телеграфу» ещё 7-го апреля 2016 года.

И это та юридическая коллизия, о которой «ТелеграфЪ» и спрашивал Гройсмана 1-го декабря 2016-го года – если суд признал недействительным Постановление №237, то оно недействительно с самого момента принятия – с 29 апреля 2015 года. Гройсман же подписал Постановление №316, которым новые нормы потребления вводятся лишь с 1-го февраля 2016-го. Значит на протяжении спорного периода 2015-2016 года действующим оставалось лишь старое Постановление №619 1996 года, по нормам которого газовые компании и выставили нам счета задним числом.

Осталось добавить, что премьер Гройсман подписал Постановление №316 27 апреля 2016 года. То есть 21 июля 2016 года, когда он советовал кременчужанам не платить газовые долги 2015-го, он уже знал о существующей юридической коллизии. Ну на самом деле, не может же адвокат Дмитриченко это понимать, а премьер-министр – нет.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх