На Полтавщине археологи обнаружили золото скифов

30.07.2016, 19:35 Переглядів: 6 718

В древнем кургане нашли 30 золотых изделий

 

В Полтавской области нашли около 30 золотых изделий скифов, сообщает Лтава. Раскопки харьковские археологи проводили в Бельском городище Котелевского района. 

 

Для левобережной Укарины эта находка просто уникальна. И, кстати, обнаружили археологи золото в последний день раскопок.

 

Город Гелон (современные украинские ученные утверждают, что находился он на месте Бельского городища, возле села Бельск, на реке Ворскла, на границе Полтавской и Сумской областей) начали изучать ученые сто десять лет назад. За это время здесь работало немало различных экспедиций, но никому еще не удалось найти такое количество золотых украшений. 

 

- Я никогда не находил столько золота. Я один раз нашел бляшку размером сантиметр на сантиметр, а здесь их несколько десятков, - рассказывает Станислав Задников, старший научный сотрудник музея археологии Харьковского национального университета им. Каразина.

 

- Мы ехали сюда на курган, а по телефону Станислав Анатольевич сказал что нашел золотую бляшку с изображением козла. Я подумала, что он шутит, - рассказывает руководитель экспедиции Ирина Шрамко.

 

Выносливые археологи настолько устали, что собирали золотые украшения лежа. Как и большинство курганов, этот был ограблен еще в скифские времена.

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх