В Кременчуге начали делать операции по стентированию

18.04.2014, 14:27 Переглядів: 5 303

Благодаря новому оборудованию врачи спасли жизнь больному с острым инфарктом

Врачи Третьей городской больницы Кременчуга первые в Полтавской области сделали ангиограмму больному с острым инфарктом миокарда и провели стентирование*, чем спасли ему жизнь. Сообщил вице-мэр Виктор Калашник на аппаратном совещании в горисполкоме 18 апреля.

- Оборудование стоит более 10 млн грн, расходные материалы тоже дорогие. Обучение кременчугских врачей проводят киевские специалисты, - рассказал Виктор Калашник.

Он добавил, что с киевскими специалистами ведутся переговоры о социальной помощи Кременчугу, чтобы с помощью власти и спонсоров делать некоторые операции бесплатно.

Начальник городского управления охраны здоровья Максим Середа сообщил, что стоимость стентирования 10-30 тыс грн, сам стент стоит от 6 до 15 тыс грн в зависимости от производителя.

- За прошлую неделю уже было 8 случаев, один из которых острый. Киевские специалисты будут проводить обучение еще в течение нескольких месяцев. Мы хотим провести еще несколько процедур, а потом после праздников в торжественной обстановке познакомить общественность с оборудованием, поделиться имеющимися уже на тот момент достижениями и впечатлениями, - сообщил Максим Середа.

Он добавил, что на презентацию ангиографа, возможно, приедет Борис Тодуров, главный кардиолог МОЗ, доктор медицинских наук, профессор, директор Киевского городского центра сердца, который в 2001 году сделал свою первую операцию по пересадке сердца.

Напомним, что этот аппарат для контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов купили за 450 тысяч евро.

Стентирование* - оперативное вмешательство, проводимое с целью установки стента (это специальная, изготовленная в форме цилиндрического каркаса упругая металлическая или пластиковая конструкция, которая помещается в просвет полых органов и обеспечивает расширение участка, суженного патологическим процессом).


Автор: shish
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх