rambler.ru
  • www.telegraf.in.ua
  • Кременчугский ТелеграфЪ
  • Общественно-политическое издание
  • Издается с сентября 1998 г.

В Кременчугской городской художественной галерее открылась выставка «Небо войны» (ФОТО)

22.02.2012, 18:04Просмотров: 1296Комментариев: 55

В Кременчугской городской художественной галерее открылась выставка «Небо войны» (ФОТО)

«Я живу в Украине, но служу Советскому Союзу!» – заявил, получая правительственную награду, г-н Бышенко, глава ОО «Кременчугский музей истории авиации и космонавтики»


22 февраля в Кременчугской городской художественной галерее открылась выставка «Небо войны». Экспозиция готовилась полтора года. Инициаторы проекта – Государственная служба по вопросам инвалидов и ветеранов Украины и две общественные организации: «Общество украинских офицеров» (Киев) и «Кременчугский музей истории авиации и космонавтики» (Кременчуг). Выставка посвящена героям ВОВ – военным летчикам-кременчужанам и не только.

 

В Кременчугской городской художественной галерее открылась выставка «Небо войны» (ФОТО)

 

Открытие выставки прошло при большом скоплении публики, которая наполовину состояла из воспитанников Кременчугского военного лицея, а наполовину – из чиновников разных рангов. Был даже сотрудник подразделения «Альфа». Пришли также музейные работники и очень старенькие участники ВОВ.

 

На мероприятие прибыл мэр Кременчуга г-н Бабаев. Открывая выставку, он очень хвалил городского активиста г-на Бышенко, который инициировал выставку. Мэр подарил ему ноутбук. Г-н Бышенко, в свою очередь, очень хвалил г-на Бабаева за помощь и содействие, а также за ноутбук, который очень пригодится общественной организации «Кременчугский музей истории авиации и космонавтики» (г-н Бышенко – ее руководитель).

 

Ноутбуком подарки не ограничились. Генерал-полковник в отставке Стеценко – руководитель Всеукраинской общественной организации «Общество украинских офицеров» – вручил кременчугскому активисту г-ну Бышенко правительственную награду (медаль; основания – приказ министра обороны Украины от 17 февраля 2012 года). Получая награду, г-н Бышенко сказал: «Я был бы не я, если бы не сказал: я живу в Украине, но служу Советскому Союзу!».

 

В связи с этим у «Телеграфа» возникло несколько вопросов. Во-первых, получение правительственных наград подразумевает политкорректность получателя по отношению к стране, чью награду он получает – нам так, во всяком случае, кажется. Во-вторых, мы удивлены, что служа Советскому Союзу, г-н Бышенко считает возможным использовать бюджетные средства украинского города Кременчуга на реализацию своих авторских проектов, и, кстати, на достаточно дорогой проект строительства в Кременчуге музея истории авиации и космонавтики. В третьих, как оценивать подобные заявления в присутствии украинских чиновников, представителей местного самоуправления – мэра и сотрудников мэрии? А с их политкорректностью как быть?

 

История, которая нас впечатлила

 

В Кременчугской городской художественной галерее открылась выставка «Небо войны» (ФОТО)
 

 На одном из выставочных стендов размещена фотография советской военной летчицы лейтенанта Варвары Ляшенко, служившей в 502 штурмовом авиаполку (Великая Отечественная война). У нее был двухмесячный малыш и она летала на самолете связи По-2. Когда ее муж-истребитель погиб в воздушном бою, лейтенант Ляшенко добилась перевода в штурмовую авиацию. Командир полка не подписывал рапорт – просил подумать о малыше. Лейтенант Ляшенко перевода добилась. 5 мая 1943 года она погибла. Ее ребенок остался полным сиротой.

 

В Кременчугской городской художественной галерее открылась выставка «Небо войны» (ФОТО)

Это зарисовки, сделанные на фронте кременчугским художником Николаем Поповым. Сотрудники художественной галереи собрали его работы - они представлены в экспозиции.

 

В Кременчугской городской художественной галерее открылась выставка «Небо войны» (ФОТО) В Кременчугской городской художественной галерее открылась выставка «Небо войны» (ФОТО)



 

Фото: Эдуард Аверьянов


  • Нравится
Система Orphus

32
22 февраля 2012 19:15

Дай Бог здоровья людям, которые хотят что-то делать для других, не жалеют на это своих сил и времени. Молодцы!

223
22 февраля 2012 19:31

Бышенко молодец! Вопрос: если «Телеграфа» так воротит от отношения Бышенко к Советскому Союзу и, по вашему мнению, к стране проживания, то объясните собственное отношение к Украине издания, пишущего 90% текста на языке СССР? Только не надо про вашу аудиторию. У Бышенко она тоже своя.

10
22 февраля 2012 20:40

Лариса Артеменко - єдиний журналіст цього тижневика, яка пише українською. А подібні твердження на таких заходах дійсно обурюють. Прикро

600
22 февраля 2012 21:52

У діда звичайний маразм! А та що покинула дитину звичайна хвойда.

223
22 февраля 2012 22:14

Да, ещё чутка. Первое: если понятен смысл присяги - она даётся один раз (Бышенко не журналист). Второе: если вычеркнуть советскую историю города, что от него останется? Несколько обветшалых зданий?

167
23 февраля 2012 07:22

Цитата: колдырь-йок
если понятен смысл присяги - она даётся один раз

Так то оно так. Но говорить служу тому чего нет по меньшей мере странно. А уж тем более на фоне получения награды другого государства. Это всё равно как бы англичанин получая награду своего государства, брякнул - служу Франции.

223
23 февраля 2012 08:27

Я не утверждаю, что это должно быть понятно всем.

109
23 февраля 2012 09:00

Просто завжди треба називати речі своїми іменами...

21
23 февраля 2012 09:08

Анатолий Бышенко - человек, для которого его внутренние убеждения и его жизненная позиция важнее, чем чьё бы то ни было мнение со стороны. Он не конъюнктурщик, не подстраивается под ситуацию, не называет конфеткой то, что считает дерьмом, и за это лично у меня он вызывает искреннее уважение. Анатолий Николаевич, с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота!

9
23 февраля 2012 09:36

Цитата: Нюська
У діда звичайний маразм!


А в глаза Анатолию Николаевичу сказать такое "кишка тонка"?
Только писульки пишем.

С Анатолием Николаевичем знаком лично и этим горжусь. Не непоколебимый человек, способный достичь своих поставленных целей.
С Днём Защитника отечества.

600
23 февраля 2012 09:54

Цитата: конструктор
А в глаза Анатолию Николаевичу сказать такое "кишка тонка"?

А це необхідно? Чи якось допоможе зібрати до купи розгублені з роками клепки?

223
23 февраля 2012 09:59

Да, необходимо. Это может помочь Вам понять, что не стоит судить о людях исключительно по газетной статье.

167
23 февраля 2012 10:49

Цитата: колдырь-йок
Это может помочь Вам понять

Боюсь это не тот случай.

600
23 февраля 2012 11:09

А ти не бійся ще пару років і будеш так само "служить сав`єтьському союзу".

9
23 февраля 2012 11:19

Цитата: Лариса Артеменко
В связи с этим у «Телеграфа» возникло несколько вопросов...

(см. текст статьи)

У Вас была прекрасная возможность задать эти вопросы лично Анатолию Бышенко после открытия выставки. Таким образом И Сами бы узнали и другим бы поведали. Либо по-телефону. Главное - желание.

43
23 февраля 2012 11:51

Цитата: Лариса Артеменко
В связи с этим у «Телеграфа» возникло несколько вопросов...

Если не выбрасывать Советский Союз из истории Украины, а считать его ЧАСТЬЮ ИСТОРИИ УКРАИНЫ, то таких вопросов возникать не будет.

600
23 февраля 2012 12:57

Цитата: Татиана
Если не выбрасывать Советский Союз из истории Украины, а считать его ЧАСТЬЮ ИСТОРИИ УКРАИНЫ, то таких вопросов возникать не будет.

Вопрос возник не сам по себе. Нечего набирать на автора.

43
23 февраля 2012 13:52

Цитата: Нюська
Вопрос возник не сам по себе. Нечего набирать на автора.


Вопрос возник потому, что государство на сегодняшний день, наверное, заинтересовано в разобщенности людей и путем отрицания СССР вбивает очередной клин между людьми разных поколений, разных областей страны и т.д. (додумайте сами, пожалуйста). И в данной статье "принципиальный" автор так преподнес сложившуюся ситуацию, так расставил акценты, что поддержал государство в данном вопросе. Лично для меня история СССР - часть истории Украины, я не противопоставляю СССР и Украину, и поэтому слова человека, который бОльшую часть жизни провел в СССР, меня не покоробили, я их абсолютно адекватно восприняла (в отличие от автора статьи).
p.s. Я за мир во всем мире, если что.

41
23 февраля 2012 13:53

Нюська,
/оскорбление/

600
23 февраля 2012 14:04

Цитата: Татиана
государство на сегодняшний день, наверное, заинтересовано в разобщенности людей и путем отрицания СССР вбивает очередной клин между людьми разных поколений

Клин вбило не государство, а <cencored> который: "буду я не я если не скажу...". А "государство" тихо тянет с людей последние соки и срать ему на историю, географию, молодешь и стариков.
GaRRik выпей яда ущерб

43
23 февраля 2012 15:16

холивар, Нюся, не буду спорить.

167
23 февраля 2012 16:07

Цитата: Татиана
путем отрицания СССР вбивает очередной клин между людьми разных поколений

На мой взгляд никто не ставит вопрос об отрицании СССР. Украина определённый период времени находилась в составе СССР и никто не отрицает этот факт. Вопрос в другом,человеку вручают государственную награду Украины, а он говорит: служу Советскому Союзу. Это всё равно как если бы Вы поздравили своего мужа с праздником, а он в ответ поклялся в верности предыдущей жене. Это я так, образно. Согласитесь некрасиво бы выглядело. Я тоже большую часть жизни прожил в СССР. Но сейчас его нет. Хорошо это или плохо - тема отдельная. Сейчас мы живём в государстве Украина, и служить должны ей. ИМХО конечно.

43
23 февраля 2012 17:06

Александр, Тема СССР в комментариях поднималась неоднократно, копий сломали много, но каждый все равно остается при своем мнение (холивар потому что).
Цитата: Александр
мы живём в государстве Украина, и служить должны ей

я не против служить государству Украина, но при условии, что государство Украина будет признавать свои долги передо мной. А то какая-то невзаимная любовь получится.
А сравнение занимательное вы привели, с вашего позволения возьму себе на заметку)).

и вообще, с праздником, Защитники!

167
23 февраля 2012 17:17

Любовь должна быть бескорыстной. Иначе это не любовь а гешефт. Спасибо за поздравление.

213
24 февраля 2012 18:00

Бескорыстная любовь - удел романтиков и влюбленных. Романтиков, любящих Родину, нужно воспитывать с пеленок. Так и делали в СССР. Отсюда и высказывание уважаемого Анатолия Николаевича Бышенко. На его глазах развалили, разкрали и (извините!) обоср**ли всё, что было ценного в период существования СССР. А что ценно сейчас? Только деньги. Желаю А.Н.Б. здоровья и успехов в его делах. С праздником!

А от Л. Артеменко я, честно говоря, такого выпада не ожидал.. обидно.

Александр, "Это всё равно как если бы Вы поздравили своего мужа с праздником, а он в ответ поклялся в верности предыдущей жене". ... Сравнение некорректное. В данном случае "Предыдущую жену" попросту убили, а потом навязали "новую".

167
24 февраля 2012 18:42

Цитата: Voron
всё, что было ценного в период существования СССР.

Смею Вас заверить, не так уж много было хорошего в СССР, хотя конечно было. Ностальгируют по СССР сейчас как правило те, кто слышал о нём от мам пап и бабушек. Да ещё номенклатура. К слову сказать сорок процентов комментаторов этого сайта пилили бы сосны лобзиками на колыме при СССР. А ещё сорока процентам лоб зелёнкой намазали. Это я так, про между прочим.

590
24 февраля 2012 20:08

А де був Бишенко коли просрали Радянський Союз? Промовчали всі, і він в тому числі (а мабуть був комуністом), ніхто не вийшов на вулиці захищати Союз. А тепер він служить. Кому? Ці слова можна було сказати на приватній зустрічі, але не на офіційному заході приймаючи нагороду. І зауваження Лариси Артеменко цілком правильне.

213
24 февраля 2012 20:27

Александр,
Цитата: Александр
Смею Вас заверить, не так уж много было хорошего в СССР, хотя конечно было.

Не надо меня заверять. Я родился еще при Сталине. Это именно те, кто знает про СССР по книжкам, изданным в наши дни, кроме как о Колыме ничего не знают. Номенклатура, конечно, ностальгирует. Но этой номенклатуры-то было раз-два и обчёлся по сравненииею с легионом нынешних жуликов и воров, гордо именующих себя "бизнесменами". Такие "бизнесмены" в тех же штатах сидят за неуплату налогов и прочие штучки за решеткой.

213
24 февраля 2012 22:00

Цитата: vitalik315
А де був Бишенко коли просрали Радянський Союз?
А Вы уважаемый посмотрите материалы о референдумах 1991 года. Народ проголосовал за суверинитет Украины, которая войдет в Советский Союз на основе нового Союзного договора. А затем народ уже никто не спрашивал, а голоса объявили отданными за независимость Украины.

167
25 февраля 2012 06:39

Цитата: Voron
Я родился еще при Сталине.

Так я ведь тоже не вчерашний, и как писал выше большую часть жизни прожил с СССР. Но я не вспомню чего то такого о чём можно жалеть. Может Вы напомните?