Кременчужанин рассказал, как его пытались обмануть мошенники

12.06.2014, 12:00 Переглядів: 3 311

Аферисты нашли в интернете номер телефона мужчины, позвонили на него, представившись работниками «ПриватБанка», а затем после ряда звонков удаленно пытались украсть сим-карту, к которой привязан банковский счет

На днях на нашем сайте появилась новость "Мошенники сообщают кременчужанам о выигрыше автомобиля", под которой бурно обсуждался вопрос, как мошенники могут, зная только номер банковской карты и номер телефона снять деньги.

 

Кременчужанин Юрий после этой публикации обратился в редакцию "Кременчугского Телеграфа", чтобы рассказать о том, как его пытались обдурить мошенники по телефону.

 

- Я продаю вещи через интернет. И вот недавно мне позвонили, спросили, есть ли товар в наличии и заказали его с пересылкой в другой город. Рассчитываться мы решили через банковскую карту. Сразу после этого звонка раздался второй — звонившие представились работниками «ПриватБанка», сказали, что на мою карту с другой должны перечислить деньги, но у меня не подключена какая-то функция. Для подтверждения того, что они действительно работники банка, звонившие назвали остаточные суммы на моих карточках (!). Суммы были правильными - не понимаю, как они узнали. Далее сказали, что для подключения функции необходимо назвать им код, который в течение нескольких минут придет на телефон. Я согласился, через несколько минут мне перезвонили, и я назвал цифры. Спустя два часа деньги так и не пришли, я перезвонил по номеру «работников», и мне сообщили, что функция не подключилась, потому что нужна идентификация личности — необходимо ответить на несколько вопросов. Первый вопрос меня насторожил «Когда и на какие суммы вы пополняли мобильный телефон?» Я спросил, зачем им такая информация, и тут связь оборвалась. Позже выяснилось, что со своего телефона я не могу дозвониться ни по одному номеру, который знаю. Я понял, что это мошенничество, отправился домой, перезвонил в поддержку банка и заблокировал банковские карточки, а затем принялся блокировать телефонные. Как оказалось позже, мои сим-карты за ночь дважды блокировали и разблокировывали. Возможно, далее мошенники планировали работать по уже известной схеме - обменять блокированную «симку» на незаблокированную, и через привязку к ней «обчистить» банковскую карту. Позже я попытался восстановить свой мобильный номер, - мы с женой на него даже позвонили — он всплыл где-то в Черкасской области у какого-то мужчины. Возможно, меня спасло то, что я успел оперативно заблокировать банковские карты, и с них ничего не успели снять.

 

Юрий говорит, что звонили ему сначала с Билайна, а потом со стационарного телефона в Днепропетровской области. После происшествия Юрий обратился к настоящим работникам «ПриватБанка», те, как и предполагал кременчужанин, заявили, что Кременчугские филиалы не имеют отношения к случившемуся.

 

Юрий обращается ко всем кременчужанам и просит их быть осторожными и внимательными во время телефонных разговоров.

Автор: malyarenko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх