Дело Алексеева: адвокаты сомневаются в законности прослушки их клиентов милицией

19.11.2013, 15:15 Переглядів: 3 397

Даты разрешений Апелляционного суда на прослушку и даты документов, на которые ссылаются оперативные работники в материалах дела, не совпадают. Пока не совпадают

Адвокаты сомневаются в законности прослушки милицией их клиентов, подсудимых по делу Алексеева*. Об этом один из защитников заявил на заседании Козельщинского районного суда 15 ноября, после того как прокуратура снова не предоставила документов (постановлений Апелляционного суда Полтавской области), которые давали разрешение на прослушку. Как ранее заявлял прокурор Ярослав Толмачёв, данные документы имеют гриф «секретно» или «совершенно секретно» и не могут быть предоставлены суду, так как участники процесса, включая судью, не имеют необходимого допуска к государственной тайне. Поэтому в Апелляционный суд был подан запрос, чтобы получить ответ – на основании каких документов проводилась прослушка.

 

Ответ Апелляционного суда заставил задуматься – в нём указывалось, что первые документы, принятые в суде относительно прослушки подозреваемых по делу Алексеева, датируются сентябрём 2012 года. При этом, в материалах дела оперативные сотрудники УБОПа указывают документы, датированные апрелем и июлем 2012-го… Поэтому защита поставила вопрос о законности проведенной прослушки.

 

Прокурор пояснил, что ответ Апелляционного суда связан с особенностями работы его секретного сектора и попросил направить в Полтаву ещё один, уточнённый запрос, что суд и сделал. Ответ должен прояснить очень важный вопрос – существовали ли документы, на которые ссылались УБОПовцы и законны ли собранные прослушкой доказательства.

Автор: konstantinov
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх