«Сороконожкам» вынесли приговор

25.04.2012, 16:26 Переглядів: 8 578

«Сороконожкам» вынесли приговор

В мае этого года осуждённые уже будут на свободе

20 апреля в Автозаводском районном суде Кременчуга зачитали приговор семерым подсудимым по так называемому «делу сороконожек».

По два с половиной года лишения свободы получили бизнесмен Н. (ему следствие отвело роль лидера) и бывший администратор, который руководил работой учреждений предпринимателя.

Два года и два месяца получил также мужчина, который работал в одном из баров Н.

 

Прокуратура же требовала наказать этих троих подсудимых на 3,5 года. Им вменяли участие в организованной преступной группировке. Первое, в чем их обвинили – это избиение кременчужанина Г. (его повалили на землю возле бара «Чикаго», избили, вывезли за город и заставили просить прощения у Н.). Второе – требование у гражданина Д. долга (одолжил у Н. $6 тыс) и незаконное проникновение в жилище его матери. Третье – сломанная челюсть гражданина Ч., который перерезал горло девушке-бармену бара «Рідна хата». Это ужасное видео показывали телеканалы, оно «поселилось» в Интернете. Интересно, что подавалось оно как одно из ужасных преступлений «сороконожек». На самом деле, парень, который перерезал девушке горло (лезвие прошло в нескольких миллиметрах от сонной артерии), выступал в суде как потерпевший.

 

Остальные четверо подсудимых получили год условно. Их обвиняли в участии в избиении кременчужанина Г. Прокуратура требовала лишить их свободы на 3 года.

 

Судья пояснил, что при вынесении приговора он учел обстоятельства, смягчающие наказание – положительные характеристики с места работы и жительства, раскаяние. У некоторых подсудимых на содержании несовершеннолетние дети, больные родители-пенсионеры, а один болеет сахарным диабетом.

 

В своем последнем слове почти все подсудимые признали, что за годы, проведенные в СИЗО и под следствием, они много думали, переосмыслили свою жизнь и «поняли совершенные ими ошибки».

 

В мае – на волю

Поскольку срок отбытия наказания считается с момента взятия под стражу (двоих задержали 9 декабря 2009 года, третьего – 10 апреля 2010), то задержанные фактически почти отсидели свой срок. В мае их уже должны освободить.

 

Для справки

«Дело сороконожек» возникло в декабре 2009 года, когда сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью задержали бизнесмена Н. и еще нескольких человек. Их закрыли в СИЗО, обвинили в организации и участии в банде, которая била, пытала и требовала деньги у кременчужан. Количество преступлений было неслыханным – больше сотни, включая изнасилование и даже случай избиения беременной женщины. Однако все эти обвинения отпали во время следствия. В суд пришли эпизоды только по четырем потерпевших. Сначала дело оказалось в Октябрьском райсуде Полтавы, но впоследствии, осенью 2011 года, его направили на новое рассмотрение – в Автозаводской районный суд Кременчуга. В ходе судебного следствия защита «разбила» несколько тяжелых обвинений – правоохранители не сумели доказать факты вымогательства денег, хулиганства и нанесения телесных повреждений некоторым потерпевшим.

 

Подробно проследить за развитием событий вокруг этого дела вы можете на нашем сайте в сюжете «ДЕЛО СОРОКОНОЖЕК».

 

Интересные факты, которые «всплыли» в суде

 

- Начальник отделения милиции на Молодежном Сергей Джулай заявил суду, что узнал о банде только через газеты. То же самое сказали и другие милиционеры Автозаводского райотдела милиции, выступавшие в качестве свидетелей.

- В решении полтавского судьи, который позволил провести обыск в баре «Рідна хата», был указан неправильный адрес.

- После обыска в баре «Рідна хата» одна из арендаторов заявила, что из её сейфа исчезли более € 15 тыс.

- Выводы судмедэкспертов делались с нарушениями процедуры.

- Адвокаты неоднократно указывали, что в деле отсутствуют многие документы, которые бы свидетельствовали о проведении определенных следственных действий. Первый следователь заявил, что все должно быть в материалах дела, а второй, который принимал дело, – что ничего оттуда не выбрасывал…

Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх