Прокуратура убрала из дела «Сороконожек» обвинения в вымогании, хулиганстве и нанесении телесных повреждений

2.04.2012, 13:16 Переглядів: 5 643

Прокуратура убрала из дела «Сороконожек» обвинения в вымогании, хулиганстве и нанесении телесных повреждений
В нашумевшем на всю Украину деле остаётся всё меньше и меньше эпизодов.

Прокуратура убрала из дела «Сороконожек» обвинения в вымогании, хулиганстве и нанесении телесных повреждений. Соответствующее постановление 30 марта 2012 года вынес старший прокурор отдела прокуратуры Полтавской области В. Болгар. 2 апреля в Автозаводском суде оно было роздано подсудимым для ознакомления. Как стало известно «Телеграфу», из дела «ушли» эпизоды сразу по троим потерпевшим – Ч., Ч. и Д. Во всех трёх случаях речь шла о том, что подсудимые (которые находятся сейчас в СИЗО) избивали, пытали и вымогали у этих граждан деньги. В ходе судебного следствия эта информация не подтвердилась – доказательств вины не было, а обвинение строилось только на показаниях самих потерпевших и их родственников. В судебные заседания никто из них не являлся и место их нахождения суду неизвестно. Исходя из того, что в Украине действует принцип презумпции невиновности (ст. 62 Конституции – обвинение не может основываться на предположениях, а все сомнения относительно доказательств вины трактуются в пользу обвиняемого), то прокурор решил убрать по делу «Сороконожек» ряд обвинений.

 

В обвинении Н., П., П. осталась часть 3 статьи 355 (принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств, совершенное организованной группой или сопряженное с насилием, опасным для жизни или здоровья; карается лишением свободы от 4 до 8 лет).

 

Н. и П. обвиняются в нарушении неприкосновенности жилья с применением насилия или с угрозой его применения (ст. 162, ч. 2 – наказываются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.)

 

Прокуратура продолжает обвинять Н. в организации преступной группировки, а П., П., Б., Ш., Г. – в пособничестве.

 

Без изменений остался эпизод с избиением 28-летнего Романа Г. Он заявил о том, что его принуждали вступить в банду. Он отказался, поэтому на него напали возле бара «Чикаго», избили, посадили в машину и вывезли на окраину города, где поставили на колени перед Н. (лидером) и заставили просить прощения. Весь ужас, с которым передавали эту историю телеканалы, в суде исчез. Вместо ста ударов обрезками труб, железными прутьями и битами, о которых заявлял потерпевший, осталось несколько, вместо перебитых ног – травма колена.

 

По этому эпизоду обвинения предъявлены всем подсудимым (8 человек) по ч. 2 статьи 122 (нанесение телесных повреждений средней тяжести – от 3 до 5 лет лишения свободы).

Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх