«Теплые кредиты» для кременчужан могут подешеветь на 15%

12.09.2016, 10:20 Переглядів: 3 998

«Теплые кредиты» для кременчужан могут подешеветь на 15%

Отдел энергоменеджмента исполкома разработал специальную программу стимулирования энергосбережения, которую должны утвердить на сессии

На сессию Кременчугского горсовета, которая состоится 30 сентября, вынесен проект решения, принятие которого удешевит на 15% «теплые кредиты» для кременчужан. Речь идет о кредитах на энергоэффективное оборудование и утепление помещений по государственной программе.

 

Из городского бюджета уже в этом году предлагается заложить дополнительно 0,5 млн грн, а в 2017 году эту сумму увеличить до 1 млн грн для дополнительной компенсации кредитов, которые люди получают через государственные банки.

 

По данным, которые приведены в Пояснительной записке к проекту решения, «Ощадбанк» в 1-м полугодии этого года выдал кременчужанам  173 «теплых кредита» на общую сумму 2 млн 208,3 тыс грн.

 

«Укрсиббанк» за это же время выдал 85 кредитов на сумму 1 млн 714,1 тыс грн.

 

Отметим, что кредиты выдаются не только физическим, но и юридическим лицам – ОСМД на энергосбережение в многоквартирных домах. В 2015 году горсовет утвердил программу компенсации процентов по оформленным кредитам для ОСМД, и она в этом году уже работает. 

 

 

Программы удешевления кредитов, подобные разработанной, уже ввели во многих регионах Украины. Госэнергоэффекивности на своем сайте запустило интерактивную карту местных программ удешевления «теплых» кредитов.

 

Впрочем, на сегодня, согласно информации, размещенной на сайте Ощадбанка, выдача теплых кредитов населению временно приостановлена в связи с исчерпанным объемом средств, хотя в СМИ появлялись сообщения о том, что правительство намерено дополнительно профинансировать программу. 

 

 

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: utepleniedoma.com
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх