Страсти вокруг кременчугской прокуратуры

30.06.2016, 16:11 Переглядів: 5 393

Страсти вокруг кременчугской прокуратуры

На сессии горсовета депутаты «запинали» молодого руководителя местной прокуратуры

30 июня на очередной сессии горсовета руководитель кременчугской прокуратуры Анатолий Скрипка в устной форме предоставил отчет о состоянии законности и борьбе с преступностью в нашем городе. Этот отчет депутатам не понравился. Еще больше им не понравилось то, что прокурор покинул сессийный без разрешения после конфликта между депутатами Виталием Таценюком и Оксаной Пиддубной. Во время инцидента прокурор стоял у трибуны и ждал, когда «треш» закончится. Для Анатолия Скрипки, видимо, это стало последней каплей, и он ушел со словами «не нужно делать из моего выступления балаган».

 

 

По словам Анатолия Скрипки, общий уровень преступности снижается. Сложной он назвал ситуацию относительно борьбы с наркобизнесом. Раскрываемость преступлений в Кременчуге находится на уровне до 30%.

 

– У вас по всем категориям населениям идёт снижение. У меня такое ощущение, что мы заслушиваем отчёт прокурора из Советского Союза. У вас раскрываемость 30 процентов – это ужас, – заявил депутат Александр Плескун.

 

– Раскрытие особо тяжких преступлений у нас на уровне 75%, – ответил Анатолий Скрипка.

 

 

Депутат Валентина Головко поинтересовалась – сколько уголовных дел открыто за кражи кабелей, сколько предпринимателей лишены лицензий за приём на пунктах металлоприёма крышек люков. Прокурор сообщил, что сейчас открыто около 150 уголовных производств, примерно 25 из них в суде. Относительно лишения лицензии прокурор переадресовал вопрос в налоговую.

 

 

Депутат Руслан Ульянов (которого пророчили на место прокурора города) спросил у прокурора, какие негативные проблемы он видит в работе прокуратуры и какая смета на содержание местной прокуратуры.

 

– У вас 60 сотрудников, это до 2 миллионов гривен в месяц.

 

По словам прокурора, они работают над выстраиванием нормальной работы.

 

Руслан Ульянов и мэр города Виталий Малецкий вспомнили Анатолию Скрипке протоколы, составленные на вице-мэров Кременчуга. Прокурор заявил, что это не всё, и протоколы по админнарушениям, связанным с коррупцией, ещё будут.

 

Депутат Николай Порицкий поинтересовался, какая нагрузка у следователей прокуратуры и изменилась ли она.

 

– У нас нет следователей в местной прокуратуре, поэтому оперативная информация не реализовывается. Пока она дойдёт до адресата, происходит «утечка». Нагрузка изменилась не в лучшую сторону. У каждого процессуального руководителя – по 250 производств. У некоторых около 300, – рассказал Анатолий Скрипка.

 

Депутат Валентин Курченко-Гай попросил прокурора отреагировать на беспрецедентную ситуацию, когда журналисты в центре города задержали бывшего милиционера, виновного в смерти задержанного. Попросил наказать ответственных за розыск лиц.

 

Дальше обсуждение шло без прокурора. Он ушел.

 

– У меня вопрос ко всем, в том числе к Анатолию Викторовичу (Скрипке – прим.ред.), что мы увидим если выйдем в город? Мы увидим игровые автоматы на каждом углу, мы увидим торговлю наркотиками – все заборы в объявлениях. Они не могут их найти? Наркотики в свободном доступе, – заявил депутат Николай Бокован. – В больнице тебя в палату не переведут, если ты не заплатишь деньги. Нам не хватает общения с прокурором, полицией, СБУ, патрульной полицией. Где расследования по титушкам на Майдане? Облили памятник Небесной сотне! Я предлагаю этот отчёт или не принимать, или дополнить его тем, что работа неудовлетворительна.

 

Негативно отозвался о работе местной прокуратуры и депутат Руслан Ульянов, который является адвокатом вице-мэров Ольги Усановой и Руслана Проценко, а также депутата горсовета Зинаиды Проценко. Напомним, их всех троих Автозаводский районный суд признал виновными в коррупции. По словам депутата Оксаны Пиддубной, его негативное отношение очень похоже на месть.

 


 

Единственный положительный отзыв прокурор получил от депутата Дениса Терещенко:

 

– Я хотел пожать руку прокурору. Я первый раз слышу, что пинают прокурора Кременчуга. Раньше прокурор был и в теме и в доле. И на следующий день после назначения ему дали трёхкомнатную квартиру. Я рад, что в городе появился молодой прокурор, который посягнул на священную корову – исполнительный комитет. Да честь ему и хвала! Фракция «Оппозиционный блок» поддерживает новую прокуратуру.

 

«За» принятие отчёта прокурора проголосовали только 15 человек. Решение не было принято.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх