Какие специальности для ПТУ профинансируют из бюджета Кременчуга

22.06.2016, 11:00 Переглядів: 5 739

Какие специальности для ПТУ профинансируют из бюджета Кременчуга

Департамент образования Кременчуга подготовил региональный заказ на специальности в ПТУ, который выносится отдельным вопросом на сессию

На сессию горсовета 30 июня выносится проект решения по утверждению регионального заказа на подготовку рабочих профессий, специальностей и специализаций профессионально-технических учебных заведений г.Кременчуга на 2016 год.

 

Согласно статье 27 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» и Бюджетного кодекса Украины расходы на подготовку рабочих кадров в профессионально-технических учебных заведениях, расположенных в городах областного значения, осуществляются из бюджетов городов областного значения.

 

Т.е., так как теперь за счет местного бюджета финансируются все ПТУ Кременчуга, то и подготавливать региональный заказ на специальности должен Департамент образования Кременчуга. Ранее заказы были не региональные, а государственные.

 

На депутатской комиссии по земельным вопросам 17 июня народные избранники задавали руководителю департамента образования Кременчуга Геннадию Москалику вопрос: наксолько акутальны эти профессии для Кременчуга? Стоит ли их финансировать? В частности, это касалось специальностей, связанных химической промышленностью. По словам депутата Александра Роженко, кременчугский НПЗ готов за год принять 4 выпускника. А в региональном заказе указывается подготовка 25-ти лаборатнов химического анализа на базе 9 классов, 25 лаборантов на базе 11 классов и 50 операторов технологических установок.

 

По региональному заказу на 2016 год в Кременчуге профинансируют из бюджета:

 

Повар. Кондитер - 125 мест
Повар. Официант - 105 мест
Электрогазосварщик - 50 мест
Слесарь по ремонту автомобилей - 55 мест
Тракторист - 15 мест
Флорист - 20 мест 
Парикмахер - 50 мест 
и др.
Ознакомиться с полным региональным заказом Кременчуга можно здесь zakaz.doc [189,5 Kb] (cкачиваний: 400)

 

Сколько человек по итогам обучения смогут обустроиться в Кременчуге и регионе - Геннадий Москалик не знает. Но он отметил, что, судя по опыту прошлых лет, эффективность трудоустройства выпускников в Кремечуге не настолько высокая, как хотелось бы.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх