В Кременчуге собачники совместно с нардепом готовят законопроект

10.06.2016, 12:30 Переглядів: 2 755

В Кременчуге собачники совместно с нардепом готовят законопроект

Присылайте свои предложения в редакцию "Кременчугского Телеграфа"

Кременчугские собачники, сотрудники КП "Спецсервис-Кременчуг" совместно с нардепом Юрием Шаповаловым готовят Законопроект новых правил выгула и содержания домашних животных. Об этом "Телеграфу" сообщили в "Спецсервисе".

 

- В связи с новостями о штрафах по выгулу собак, к нам постоянно обращаются граждане с просьбой разъяснить, каким образом они должны осуществлять выгул своих питомцев, требуют поставить какие-то отметки в регистрационных свидетельствах и предоставить перечень установленных мест для выгула собак. В правилах нет ответов на интересующие их вопросы. Там даже в перечне нет современных пород собак. Как уберечь людей от штрафов? - сообщила «Телеграфъ» заместитель директора КП «Спецсервис» Марина Кожушко. - Не все эти вопросы четко урегулированы действующим законодательством Украины. До сих пор нормативное регулирование данного вопроса осуществляется «Правилами содержания кошек, собак и хищных животных в населенных пунктах Украинской ССР», принятыми почти 40 лет назад (утвержденные Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Министерством сельского хозяйства и Министерством здравоохранения СССР 17.06.1980). Они являются неактуальными, а некоторые пункты этих правил и вовсе несовместимы с современностью. Поэтому мы обратились к народному депутату Украины Юрию Шаповалову, чтобы он, как законодатель, помог решить эту коллизию и урегулировать ситуацию в городе.

 


 

В результате встречи с народным депутатом появился план конкретных действий, говорит М.Кожушко:

 

1) Ю.Шаповалов подаст в Верховную Раду Украины законопроект новых, отвечающих реалиям «Правил содержания животных в населенных пунктах Украины»

2) Городской совет г. Кременчуга внесет изменения в городские Правила обращения с животными в соответствии с действующим Законодательством.

3) Будут внесены изменения в Генеральный план города, чтобы предусмотреть места для выгула животных.

4) И, наконец, после нормативного урегулирования данного вопроса будет дана оценка и наверняка внесены изменения в ст. 154 КУпАП, по которой выписывают протоколы гражданам.

 

- Важно, чтобы общественность приняла участие в разработке новых «Правил содержания животных», поэтому приглашаем все учреждения, общественные организации города, а также кременчужан предоставлять в редакцию «Телеграфа» свои предложения по выгулу домашних животных, - подытожила Марина Кожушко.- Также приглашаем жителей города к поиску мест и зон выгула домашних животных, сообщайте места, где выгул уже сложился натуральным путем и места, которые Вы считаете подходящими для этого, чтобы мы могли закрепить их официально. Давайте вместе создадим условия для комфортного сосуществования людей и животных!

 

Предложения можно присылать в редакцию на почту seregova.ira@gmail.com.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх