Сессия по переименованию кременчугских улиц – 16 февраля

10.02.2016, 10:07 Переглядів: 2 961

На внеочередную сессию выносится всего один вопрос

Внеочередная сессия Кременчугского горсовета, которая рассмотрит вопрос переименования «советских» улиц в Кременчуге, состоится 16 февраля, в 15.00. В повестке дня всего один вопрос о новых названиях улиц.

 

В окончательном списке на переименование согласно требованиям закона о декоммунизации – 114 улиц. Хотя изначально на расширенном заседании комиссии по переименованию 18 января секретарь горсовета Юрий Гриценко заявлял о 120 улицах.  Окончательный список до сих пор официально не обнародован, Юрий Гриценко обещает, что сегодня он будет в виде проекта решения сессии горсовета.

 

На последнем заседании комиссии по наименованию объектов городского подчинения члены комиссии голосовали за так называемый «первый список» - в нем, например, не было не только Первомайской и Пролетарской, котоорые формально не аподлежат переименованию, но и Маршала Жукова. Георгий Жуков есть в списке лиц, связанных с тоталитарным режимом, размещенному на сайте Украинского института национальной памяти. А значит, улицы с его именем в названии подлежат переименованию. Не было в списке и улицы Героев Сталинграда, таким образом, если депутаты не поднимут этот вопрос, в городе останется улица, косвенно увековечивающая имя деятеля, «пачками» отправлявшего диссидентов в тюрьмы и лагеря.  

 

Вчера, на заседании президиума глав фракций и депутатских комиссий мэр Виталий Малецкий сказал, что решение сессии о переименовании улиц будет носить рекомендационный характер. При этом он заявил, что, подписывая распоряжение о переименовании, ничего не будет менять по сравнению с решением сессии.

 

Согласно закону о декоммунизации, у мэра есть вся полнота власти, чтобы переименовать улицы так, как он считает нужным, подписав распоряжение до 21 февраля. Далее, если он этого не сделает, полномочия переходят губернатору. Горсовет имел право принять решение до 21 ноября, но депутаты прошлой каденции своим правом не воспользовались. Теперь по доброй воде мэр намерен прислушаться к рекомендациям горсовета нового созыва.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх